Патриарх Болгарской Православной Церкви рассказал о причине мирового финансового кризиса

5265
Фото

Предстоятель Болгарской Православной Церкви Патриарх Неофит поделился своим видением причин и сущности мирового финансового кризиса, а также пути его преодоления, сообщает Протоинфо.

Патриарх Неофит считает, что любой кризис обусловлен духовным спадом.

«В сердце каждого кризиса находится духовный кризис. Забыть Бога и не соблюдать Его заповеди, позволить нашим страстям преобладать над любовью к Богу и нашим близким», — сказал глава Болгарской Церкви.

Его Святейшество встревожен нарастающим обесцениванием таких нравственных понятий, как честность, патриотизм, добросовестность, жертвенность.

«Вызывает тревогу и размывание различий между добром и злом, правильным и неправильным», — заявил в интервью Святейший Патриарх.

Патриарх Неофит с сожалением отметил, что сегодня люди забывают о высоком положении и призвании человека быть творением Божием. Однако Церковь, несмотря на человеческую приверженность ко греху, стремится улучшить наше общество: «роль Церкви в том, чтобы напомнить, что человек имеет высокое призвание»

Хочется верить, что мнение Предстоятеля Болгарской Православной Церкви будет услышано жителями Европы, которые смогут выйти из кризиса, охватившего мир по человеческим грехам.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.