Храмы на Украине должны быть неприкосновенны, тем более в дни перед Рождеством, – В. Легойда

4111
Фото

Председатель Синодального информационного отдела Влдимир Романович Легойда призвал прекратить насилие в отношении верующих на Украине.

Владимир Легойда сообщил, что поступают новости о захвате неизвестными храмов канонической Украинской Православной Церкви в Ровенской области. Объектами нападений, как сообщают украинские СМИ, стали Свято-Успенский храм в селе Птичья и церковь равноапостольной Марии Магдалины в селе Бадивка в Острожском районе.

«Я призываю людей, которые вламываются в храмы, остановиться, осознать, прочувствовать, что подобная агрессия — тем более в те дни, когда весь христианский мир празднует Рождество, — совершенно недопустима», — заявил В.Р.Легойда.

«Если вспомнить известный рассказ Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством», то становится очевидным, с кем ассоциируют себя те, кто, надев черные маски, нападает перед пришествием в мир Спасителя на дом Божий», — добавил представитель Церкви.

«Мы слышим лицемерные заявления от тех, кто предположительно стоит за этими нападениями, но никакими словами не объяснить и не оправдать насилие над боголюбивым украинским народом, приходящим с верой в канонические православные храмы, чтобы перед Рождеством помолиться о мире в своем Отечестве», — заключил В.Р.Легойда.

Новости по теме

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.