Священный Синод УПЦ просит помощи в сохранении межконфессионального мира у Президента

3996
Фото

Священный Синод Украинской Православной Церкви выступил с обращением к президенту Украины Петру Порошенко в связи с кризисной ситуацией в украинском обществе, сообщает Правмир.

«Сегодня наша страна переживает время сложных испытаний. Продолжаются военные действия на Востоке Украины, десятки тысяч людей стали вынужденными переселенцами и остались без средств к существованию. В настоящее время и Церковь, и государство, и гражданское общество должны приложить максимум усилий для преодоления этого тяжелого кризиса», — говорится в сообщении.

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий от имени всех членов Священного Синода УПЦ попросил П. Порошенко обеспечить должное и беспристрастное расследование сложной ситуации, возникшей на территории Донецкой и Луганской областях, где в результате боевых действий повреждены 77 храмов, а 9 храмов уничтожено. С особой обеспокоенностью Священный Синод УПЦ констатировал неоднократные попытки нарушить межконфессиональный мир в Украине Киевским патриархатом, которым в настоящее время захвачены 14 приходов, а в шести «сохраняется крайне напряженная ситуация». Все это, безусловно, является нарушением законодательства Украины в отношении общин УПЦ и происходит «с молчаливого согласия местных властей, а иногда даже по их инициативе».

«Исторический опыт свидетельствует, что конфликты на религиозной почве, как правило, являются наиболее тяжелыми и кровопролитными. Они глубоко отражаются на судьбах стран и народов. Преодоление последствий религиозных конфликтов может длиться не одно десятилетие. Поэтому сегодня мы должны приложить максимум усилий для сохранения межконфессионального и межрелигиозного мира в Украине», — сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

В своем обращении Митрополит Онуфрий подробно описал действия УПЦ по оказанию гуманитарной, социальной и духовной помощи семьям погибших, вынужденным переселенцам, а также мирным гражданам, находящимся в зоне боевых действий. Блаженнейший Владыка заверил, что и впредь Украинская Церковь будет «делать все возможное для преодоления тяжелого кризиса».

Новости по теме

Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр

27 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники имели суждение о замещении вакантной кафедры Оренбургской епархии и избрании главы Оренбургской митрополии.

Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Синод утвердил поименный список собора Казанских святых Синод утвердил поименный список собора Казанских святых

Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил поименные списки местных соборов святых, почитаемых в самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях.