Патриарх Кирилл совершил чин освящения памятника российскому императору Александру I

7023
Фото

20 ноября у стен Московского Кремля состоялась церемония открытия памятника российскому императору Александру I. В торжественном мероприятии приняли участие Президент РФ Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, представители Русской Церкви и общественные деятели, сообщает сайт Патриархия.Ru.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения монумента Благословенного императора, а В. Путин обратился к собравшимся с приветственным словом.

Президент страны напомнил о том, что по Указу Александра I в российской столице был заложен храм Христа Спасителя. Храм был возведен в честь победы в Отечественной войне 1812 года, оказавшей значительное влияние на рост самосознания народов России. 200-летию героической победы над французами и посвящено открытие памятника выдающемуся императору.

В своем выступлении В. Путин отметил огромную роль Александра I в сплочении российского народа и формировании международной безопасности.

— Именно тогда были созданы условия так называемого баланса, построенного не только на взаимном учёте интересов стран, но и на моральных ценностях. Важно вспомнить и то, с каким уважением и великодушием отнеслась Россия — страна-победительница — к суверенитету Франции и национальному достоинству французского народа, — сказал глава страны.

Бронзовый памятник российскому самодержцу выполнен по проекту народного художника России Салавата Щербакова. Выбор автора памятника у Боровицких ворот Московского Кремля осуществлялся на конкурсной основе. В закрытом конкурсе, организованном Женским патриотическим обществом, приняли участие и такие именитые скульпторы как Зураб Церетели, Александр Аполлонов и Владимир Суровцев.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.