Протоиерей Всеволод Чаплин предложил разработать систему православного банкинга

3814
Фото

С предложением подумать о создании системы православного банкинга выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. На встрече с участниками клуба «Русский предприниматель» отец Всеволод размышлял о том, как сделать экономику страны более независимой.

— Нам говорят, что известный кризис с падением рубля по отношению к доллару является показателем состояния нашей экономики. А кто это сказал? Мы видим, что экономика России не упала на ту четверть, на которую упал рубль. Это значит, кто-то пытается оценивать нас не по реальному состоянию нашей экономики, а по правилам информационного пузыря, который сначала надувается, потом спускается, — сказал священник.

По его мнению, причина несоответствия имеющихся оценок реальному состоянию нашей экономики заключается в попытке «убедить нас в том, что страна переживает катастрофу», реализуемой на средства и под руководством иностранных центров. протоиерей Всеволод призвал к активному обсуждению возможности создания экономической системы, основанной на этических правилах.

Акцент на необходимости перехода от экономики роста к экономике достаточности отец Всеволод делал ранее, подчеркнув, что «именно достаточность и самоограничение в стяжании земных благ всегда были свойственны православной цивилизации».

Новости по теме

Илдуса хазрата Файзова наградили орденом «Славы и Чести» Илдуса хазрата Файзова наградили орденом «Славы и Чести»

31 августа, в здании управления Казанской епархии Председатель Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин вручил орден Русской Православной Церкви «Славы и Чести» II степени Илдусу хазрату Файзову.

Мы были успешными потому, что на первое место всегда ставили нравственные ценности
Прямая речь 30 августа 2015
Мы были успешными потому, что на первое место всегда ставили нравственные ценности

Приветственное слово Председателя отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в адрес участников международного православного молодежного форума «Объединенные верой – Устремленные в будущее»

Протоиерей Всеволод Чаплин встретился со студентами ИЭУиП
Архив новостей 21 апреля 2015
Протоиерей Всеволод Чаплин встретился со студентами ИЭУиП

В ходе своего визита в Казань делегация Московского патриархата, возглавляемая председателем Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным, посетила Институт экономики, управления и права.

Протоиерей Всеволод Чаплин побывал с официальным визитом в Казани Протоиерей Всеволод Чаплин побывал с официальным визитом в Казани

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал мусульман и православных к широкому взаимодействию в укреплении нравственности. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества приехал сегодня в Казань. В общественной палате прошел круглый стол.