Нельзя защищать детей, лишая родителей права на воспитание, — Владимир Легойда

2855
Фото

Выступая в эфире радио «Вера», председатель Синодального информационного отдела Владимир Романович Легойда критически отозвался о проекте закона, предполагающего уголовную ответственность за любое физическое наказание родителями собственных детей.

«Нужно защищать детей? Конечно, но нельзя впадать в крайности. Иначе, защищая детей, мы лишим родителей права на то воспитание, которое они считают нужным», — заявил Владимир Легойда.

«Мы знаем, что дети, особенно в подростковом возрасте часто бросают родителям вызов. А по новому закону получается, что дети могут «обсудить» свои проблемы с родителями сразу с государством, которое ожидаемо бросится защищать ребенка в ситуации, когда скорее нужно помочь именно родителям. Ведь любое воспитательное воздействие, ограничение, может трактоваться как насилие», — подчеркнул представитель Церкви.

Председатель Синодального информационного отдела отметил, что педагогика предполагает саму возможность наказания, которое при этом должно быть обоснованным и соразмерным проступку ребенка.

«У родителей должно быть право самостоятельно определять то, как они будут воспитывать детей», — заключил В.Р. Легойда.

Новости по теме

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.