Сергей Собянин назвал возрождение храма на Преображенке исправлением варварства советского времени

2346
Фото

Сергей Собянин вместе со Святейшим Патриархом Кириллом побывал на месте восстановления храма на Преображенской площади. После осмотра Предстоятель Русской Церкви поблагодарил всех, кто принимает участие в деле, имеющем важное историческое значение, — в воссоздании Преображенского храма.

Святыня XVIII века, не пострадавшая во время московского пожара 1812 года, устоявшая в богоборческие 1920-1930-годы, обрела свой мученический конец в 1964г — несмотря на многочисленные протесты верующих храм был взорван по указанию Хрущева. По словам Святейшего Патриарха храм был разрушен не случайно — власти стремились закрыть приход, разобщить, разъединить людей, вскормленных митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем (Ярушевичем).

«Дай Бог, чтобы, в том числе, и в музее, который здесь будет расположен, были экспозиции, которые могли бы помочь понять молодому поколению драматическую историю нашей страны и ценить время, в которое мы живем, активно принимать участие в возрождении нашего Отечества и в укреплении основ нашей национальной жизни», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Мер Москвы подчеркнул важность восстановления храма как воссоздания исторической справедливости. Также С. Собянин отметил, что храм — один из немногих, который восстанавливается практически полностью на пожертвования частных лиц, а значит «действительно востребован».

Все работы по восстановлению Храма Преображения Господня планируется завершить к 70-летию Победы — к 9 мая 2015 года.

Новости по теме

В восстанавливающемся храме села Кураково установлен новый иконостас В восстанавливающемся храме села Кураково установлен новый иконостас

На днях в храме святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана Ассийских села Кураково Менделеевского района смонтировали новый иконостас.

В восстанавливающемся храме села Кураково состоялось архиерейское богослужение В восстанавливающемся храме села Кураково состоялось архиерейское богослужение

25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Кураково Менделеевского района РТ состоялось первое архиерейское богослужение. Божественную литургию совершил епископ Елабужский Иннокентий.

В Казани откроется новый храм в честь великомученика Пантелеимона В Казани откроется новый храм в честь великомученика Пантелеимона

В Казани завершился первый этап реставрации храма-часовни в честь великомученика и целителя Пантелеимона при Клинической больнице № 2.

«Казанские православные добровольцы» окажут помощь в восстановлении храма в селе Люткино
Анонсы и объявления 30 сентября 2019
«Казанские православные добровольцы» окажут помощь в восстановлении храма в селе Люткино

5 октября молодежное движение «Казанские православные добровольцы» в рамках экспедиции по храмам Татарстана организует поездку в село Люткино Пестречинского района с целью оказания помощи в восстановлении храма святителей Гурия, Варсонофия и Германа.