Председатель ОВЦС митрополит Иларион встретился с Папой Римским

3387
Фото

В Ватикане 17 октября 2014 года прошла встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском.

В начале встречи митрополит Иларион передал Папе Франциску приветствие от Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель Римско-Католической Церкви ответно пожелал Патриарху Кириллу добрых дел и здравия.

На встрече обсуждались трагические события на Украине, унесшие человеческие жизни, в том числе и священнослужителей. Шла речь о разрушении храмов, о вовлеченности Украинской Греко-Католической Церкви в политический конфликт на стороне сил враждебных Русской Православной Церкви. Митрополит Иларион надеется, что греко-католики откажутся от политизированных заявлений не будут поддерживать раскольников.

Была затронута тема положения христиан Ближнего Востока и необходимость объединения усилий Церквей для их защиты.

Владыка Иларион и Папа Франциск обсуждали различные стороны православно-католического взаимодействия.

В конце беседы председатель ОВЦС поделился своими мыслями об участии в пленарной сессии Синода католических епископов, о своевременности и актуальности обсуждения проблем института семьи и необходимости защиты семейных ценностей в традиционном понимании. Собеседники сошлись во мнении важности сотрудничества в данном вопросе между Церквами.

Новости по теме

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском

14 сентября 2022 года в столице Казахстана, во Дворце Независимости в ходе работы VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям ознакомился с научными и образовательными проектами в Татарстане Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям ознакомился с научными и образовательными проектами в Татарстане

С 6 по 9 декабря 2017 года секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов посетил Республику Татарстан.

Крестовоздвижение
Публикации 26 сентября 2017
Крестовоздвижение

Владыка расскажет об истории установления торжества в Церкви, об особенностях богослужения в этот день, о богословской традиции почитания Креста.

Рождество Пресвятой Богородицы
Публикации 20 сентября 2017
Рождество Пресвятой Богородицы

В чем духовный смысл одного из самых любимых в народе праздников? И почему на Руси о даровании детей супруги просили Пресвятую Богородицу и ее мать, святую Анну?