Призыв митрополита Илариона к УГКЦ: отказаться от любых заявлений на политические темы

3160
Фото

В Ватикане на III Чрезвычайной ассамблее Синода епископов Католической Церкви по теме «Задачи пастырского попечения о семье в контексте евангелизации» выступил митрополит Волоколамский Иларион, где особо выделил проблему унии на Украине.

Владыка Иларион в выступлении подчеркнул, что конфликт на Украине приобрел религиозную окраску, и греко-католики сразу же поддержали одну из сторон противоборствующих сил и, попирая канонические нормы, вошли во взаимодействие с раскольниками.

Митрополит Иларион обратился к присутствующим на заседании представителям Украинской Греко-Католической Церкви с призывом «отказаться от любых заявлений на политические темы и от любых видимых форм поддержки раскола, а также от призывов к созданию «единой Поместной Церкви Украины». Ибо за этим призывом кроется простая истина: православных верующих Украины хотят оторвать от Матери-Церкви, Московского Патриархата, с которым она связана многовековыми кровными узами».

«Основная миссия Церкви — служить делу спасения людей. Мандат, данный нам Богом, не предполагает вмешательства в политические и гражданские конфликты. В мире, где столько разделений, где сегодня под угрозой находятся сами основы существования человеческой цивилизации, в том числе институт семьи, христиане призваны быть «солью земли» и «светом миру» (Мф. 5, 13-14), приводя всех к любви друг с другом и к единству во Христе», — предложил иерарх.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.