Правительство предполагает вести работу по снижению числа абортов

2941
Фото

Вице-премьер Ольга Голодец озвучила цифру совершаемых в России абортов — 881 тысяча в год. Она заявила, что в связи с таким положением правительство намерено вести серьезную работу по снижению их числа.

В беседе с прессой вице-премьер сообщила, что «если нет медицинских противопоказаний и если семья благополучная, то сегодня мы говорим о социальных программах помощи семье, чтобы для женщины создать комфортные условия (для рождения и воспитания ребенка)».

Также она отметила, что в стране будет вводиться комплекс мер по совмещению материнства с учебой или работой.

Ольга Голодец назвала программы уже запущенные в действие: по бесплатному приему молодых мам на подготовительные отделения ряда ВУЗов, по обеспечению детей местами в детсадах и школах.

По словам представителя Правительства, главной проблемой демографии сейчас видится сокращение численности женщин детородного возраста, а задачей государства является «прикладывать больше усилий для того, чтобы поддерживать рождаемость на высоком уровне».

Новости по теме

Центр «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и молодым мамам бесплатно получить помощь специалистов Центр «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и молодым мамам бесплатно получить помощь специалистов

Центр защиты материнства «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и мамам с грудными детьми бесплатно воспользоваться услугами доулы и консультанта по грудному вскармливанию.

Подарить жизнь: как написанная в РТ книга помогает женщинам сохранить беременность
Публикации 14 ноября 2023
Подарить жизнь: как написанная в РТ книга помогает женщинам сохранить беременность

18 историй женщин, которые собирались сделать аборт и передумали, — 18 спасенных жизней. Книга центра «Умиление» помогает женщинам, которые встали перед сложным выбором, принять единственно верное решение.

Треть частных клиник Татарстана перестают делать аборты Треть частных клиник Татарстана перестают делать аборты

Инициативу уполномоченного по правам ребенка в республике Ирины Волынец поддержали Раис Рустам Минниханов и министр здравоохранения Марсель Миннуллин, а также треть коммерческих медучреждений Татарстана: они отказалась от лицензий на прерывание беременности.

Когда дети в гостях у Бога
Публикации 1 июня 2023
Когда дети в гостях у Бога

Младенец в храме — насколько это необходимо? Естественный вопрос большинства верующих мам и резонный повод для возмущения остальных молящихся...