В Испании обнаружено древнейшее изображение Христа

3695
Фото

Археологи Испании нашли пластину с изображением Христа, где он изображен без бороды, с короткими волосами и в тоге философа, что совершенно не похоже на Его канонические изображения.

Как сообщает Christian Today, обнаруженная пластина примерно IV века и изображение Христа на ней одно из самых ранних среди известных.

Ученые, ведущие раскопки возле испанского города Линарес, отыскали находку в молитвенном доме в руинах древнего города, по предположению, Кастуло.

На тарелке помимо Иисуса изображены два апостола, предположительно Петр и Павел. Композиция помещена в небесную сферу или шар с пальмами по краям, что в христианской иконографии означает бессмертие, жизнь после смерти и рай.

Новости по теме

Почему после смерти тело Христа осталось нетленным?
Публикации 28 апреля 2023
Почему после смерти тело Христа осталось нетленным?

Душа и тело относятся к природе. Человеческая природа — это единство души и тела. А ипостась, то, что владеет этой природой. К примеру, Петр и Павел — это ипостаси, а природа у обоих одна — человеческая.

«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»
Публикации 17 мая 2020
«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»

Женщина понимает, что перед ней не просто человек, но что перед ней Обетованный Мессия. И, поняв это, она задает Ему один вопрос, который, пожалуй, выражает всё чаяние религиозное древнего человечества...

В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века

Старинное здание обнаружили при обмерах Макарьевской церкви города Казани. В настоящее время в нем располагается следственный изолятор. После передачи здания Казанской епархии оно будет отреставрировано.

Воскресенье о самарянке: Иисус Христос, женщина-блудница и живая вода
Публикации 6 мая 2018
Воскресенье о самарянке: Иисус Христос, женщина-блудница и живая вода

Неделя о самарянке отмечается в пятое воскресенье после Пасхи. Обязательно перечитайте накануне этот длинный отрывок из Евангелия, что будет звучать на Божественной Литургии — он полон смыслов, полон интересных моментов, и не очень прост для пониманимания