Конкурс «Православная инициатива» способствовал переводу литургии на марийский язык

2737
Фото

В Республике Марий Эл при поддержке конкурса «Православная инициатива» был осуществлен перевод Божественной литургии и сборников с песнопениями на марийский язык.

Мероприятия проекта «Благословлю Господа на всяком месте» прошли в Йошкар-Олинской епархии северо-восточных районов республики.

Домовой храм епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» стал первым местом, где прошла Литургия на марийском языке еще в июне.

«Выездные богослужения совершались в три летних месяца… С прихожанами проводились духовно-нравственные беседы, а с желающими принять православную веру — огласительные поучения. Все желающие могли пригласить священнослужителя для освящения жилища, а также просто поговорить, разрешить недоуменные вопросы и попросить совета батюшки», — сообщил руководитель проекта.

О том, как реализовался проект, поддержанный «Православной инициативой» в Марий Эл сняли фильм «Преображение».

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в праздничном богослужении по случаю 30-летия образования Йошкар-Олинской епархии Митрополит Кирилл принял участие в праздничном богослужении по случаю 30-летия образования Йошкар-Олинской епархии

25 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы Литургию совершили митрополит Йошкар-Олинский Иоанн, митрополит Вятский Марк, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Саранский Зиновий, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Яранский Паисий и епископ Волжский Феофан.

Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Благовещенском соборе Йошкар-Олы Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Благовещенском соборе Йошкар-Олы

13 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Йошкар-Ола.

В канун Недели 22-й по Пятидесятнице митрополит Иоанн и митрополит Кирилл совершили всенощное бдение в Благовещенском соборе в Йошкар-Оле В канун Недели 22-й по Пятидесятнице митрополит Иоанн и митрополит Кирилл совершили всенощное бдение в Благовещенском соборе в Йошкар-Оле

12 ноября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили всенощное бдение в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Йошкар-Ола.

Творческая студия казанской православной гимназии стала лауреатом всероссийского конкурса детского и юношеского творчества Творческая студия казанской православной гимназии стала лауреатом всероссийского конкурса детского и юношеского творчества

Хореографический коллектив «Радужные веселинки» творческой студии «Театр Радости», функционирующей при православной гимназии, принимал участие в V Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Музыкальный экспресс» в Йошкар-Оле.