Обнаружен 1500-летний египетский папирус — свидетельство Тайной Вечери и амулет

3628
Фото

Д-р Роберта Мазза обнаружила 1500-летний египетский папирус в хранилище библиотеки Джона Риленда при университете Манчестера.

Д-р Мазза рассказала, что папирус, будучи древнейшим упоминанием о Тайной Вечери, использовался в качестве оберега. О магических аспектах использования данного папируса говорит тот факт, что древним египтянам было свойственно носить для защиты амулеты. Данная практика сохранилась и у египетских христиан, которые заменили языческий оберег текстом из Библии.

Исследователи считают, что владельцем папируса мог быть крестьянин из города Хермополис. Первоначально кусок листа представлял собой накладную на зерно, но с начертанием библейского текста на обратной стороне превратился в амулет.

Папирус, привезенный в библиотеку в 1901 г., содержит цитаты из Евангилия от Матфея и Книги Псалмов на древнегреческом языке.

Примечательно, что данный артефакт свидетельствует о важном значении Библии для простых людей. Ранее же недооценивалось влияние Библии на жизнь египетских христиан VI в.

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

Как апостолы причастились Крови Христа, если распятия ещё не было
Публикации 21 апреля 2022
Как апостолы причастились Крови Христа, если распятия ещё не было

На Тайной вечери Христос преподаёт ученикам Божественные тайны, делает апостолов частью Самого Себя. Но как возможно это, если Богочеловек ещё не умер на Кресте, если Он только ещё собирается выйти в ночь Гефсимании?

Десять фактов о Библии
Публикации 15 сентября 2020
Десять фактов о Библии

Библия – Священное Писание христиан. Является источником Божественного откровения и обладает наивысшим вероучительным авторитетом. Библия отражает историю взаимоотношения человека и Бога, повествует о совершенном Богом спасении людей.

Великое событие — Тайная Вечеря
Публикации 16 апреля 2020
Великое событие — Тайная Вечеря

Великий день… В храмах молится народ, отложив все земные попечения. Велико желание принять участие в Тайной Вечере. Нет, не оскудела вера в человеке!