Храму на Лубянке быть: проект утвержден

2051
Фото

Проект строительства храма Новомучеников и Исповедников Российских на Крови в Сретенском монастыре на Лубянке получил положительное заключение от Москомэкспертизы.

Параллельно с возведением храма намечается провести реконструкцию и реставрацию двух зданий около монастыря. Ввод в эксплуатацию всего комплекса планируется одновременно.

Проектом предусматривается повышенная комфортность для прихожан: система снеготаяния при главном входе, безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями.

В ходе экспертизы период строительства снижен до 22 месяцев, предусмотрено послестроительное благоустройство территории.

Освящение закладки храма Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в конце 2013 года и указал, что будущий храм призван не только увековечить память жертв репрессий, но и служить предостережением от повторения ошибок прошлого.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Представитель Казанской епархии принял участие в собрании ответственных за работу с монастырями в Сретенской обители Москвы Представитель Казанской епархии принял участие в собрании ответственных за работу с монастырями в Сретенской обители Москвы

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).