Неточность перевода слов Папы Франциска породила «новость» о его возможном отречении от престола

2972
Фото

Средства массовой информации распространили новость о возможном отказе от престола Папы Римского в связи с ухудшением здоровья.

Основанием для известия явился неточный перевод слов Папы Франциска о гипотетической возможности отречься от престола в случае необходимости.

«Наши годы продлеваются, и в определённом возрасте уже нет способности к хорошему управлению, потому что организм устаёт. Возможно, со здоровьем всё хорошо, но уже нет прежней способности решать вопросы управления Церковью. (…) Возможно, кто-то из богословов мне возразит, что это неправильно, но это моё личное мнение. Столетия рассудят, так это или нет, посмотрим. И если меня спросят: «А что если однажды и Вы не будете в силах идти вперёд?» — то и я хотел бы поступить подобным образом! Я поступил бы так же. Я буду много молиться, но я сделал бы то же самое»

Новости по теме

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском

14 сентября 2022 года в столице Казахстана, во Дворце Независимости в ходе работы VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подписали итоговую декларацию под Казанским образом Божией Матери Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подписали итоговую декларацию под Казанским образом Божией Матери

Подписание декларации по итогам встречи Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском прошла под Казанским образом Божией Матери. Также в начале встречи глава Русской Церкви передал в дар Понтифику Казанскю икону Богородицы.

Митрополит Феофан: Цель встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Франциска — спасение христиан на Ближнем Востоке Митрополит Феофан: Цель встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Франциска — спасение христиан на Ближнем Востоке

9 февраля в рамках пресс-конференции в Казанском епархиальном управлении митрополит Феофан ответил на вопрос о целях предстоящей встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска.