Состоялась интронизация нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви

2602
Фото

В Киеве 17 августа 2014 года взошел на предстоятельский престол новоизбранный Глава Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий. Интронизация проходила в Киево-Печерской лавре в Успенском соборе при большом стечении народа и куда были приглашены архиереи всех 15-ти Поместных Православных Церквей.

Перед собравшимися была зачитана грамота Собора епископов об избрании митрополита Онуфрия на пост Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

От Московской патриархии представителем прибыл глава отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, который на торжественной церемонии зачитал благословенную грамоту от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Онуфрий в знак уважения к покойному митрополиту Владимиру вышел на церемонию в его облачении — символ преемственности и обещания — значительных перемен не будет. Митрополита Онуфрия поддержали возгласами «аксиос» — достоин.

Новому Главе Украинской Церкви 69 лет. Он известен как уравновешенный и приверженный строгим канонам Православия. В политику не вмешивается, но свое мнение говорит открыто и отстаивает его. В свое время не поддержал соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом и обратился к президенту Порошенко остановить насилие на юго-востоке Украины.

Ситуацию с избранием и интронизацией митрополита сопоставляют с восхождением на Голгофу, в связи с кризисными явлениями в политике, экономике и гражданской войной.

Длинных проповедей после интронизации новый Предстоятель УПЦ своей пастве не читал. Он четко и кратко определил главную задачу себе и всей Украинской Православной Церкви:

«Церковь призывает делать добро и не делать зло».

Важно, чтобы призыв творить добро и восстановить мир в стране, был услышан украинской властью. Приглашенные на интронизацию руководитель и премьер-министр Украины, на церемонии отсутствовали.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.