Украинская Православная Церковь вывозит мирных жителей из Горловки в другие области Украины

3011
Фото

Украинская Православная Церковь во вторник вывезла почти 200 мирных жителей из Богоявленского кафедрального собора в Горловке, которые оказались в самой горячей точке военных действий на юго-востоке Украины.

Руководитель социального отдела Горловской епархии Лариса Кривоног рассказала журналистам:

«У нас есть графа «куда уезжает человек», мы отслеживаем их путь, и если им есть, к кому ехать, помогаем туда добраться, а если не к кому, то во взаимодействии с нашим Синодальным отделом вывозим их в другие места».

Помощь в эвакуации людей уже не первая. Взрослых, которым некуда ехать, отправляют в Киев, в Свято-Покровский Голосеевский монастырь или в Свято-Успенскую Святогорскую лавру в Донецкой области. Детей направляют по домам матери и ребенка.

Святогорская лавра обеспечивает питанием каждый день 2,5 тысячи беженцев, монахи предоставили людям корпуса для размещения.

В Богоявленском соборе Горловки приспособили помещение нижнего храма под бомбоубежище.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.