«Небесная» Литургия о мире на Украине

2485
Фото

На борту Ан-74TK-200 архиепископ Запорожский и Мелитопольский с клириками Запорожской епархии совершили Богослужение о мире в Украине, сообщает сайт Запорожской епархии.

Идею вознести молитву над Украиной подал генеральный директор АО «Мотор-Сич» Вячеслав Богуслаев. Упомянутое предприятие занимает ведущее место по выпуску авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.

На Литургию в небе, впервые проводимую над Запорожской областью, были приглашены журналисты центральных и запорожских СМИ.

На борту самолета пребывали и частицы мощей многих святых. Общая продолжительность полета и молитвы о мире в Украине заняла 1.5 часа.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в послеполетной беседе со СМИ сказал:

«Люди, которые хотят войны в нашем доме — безумны, они выступили против Бога, ибо кого Бог хочет наказать — поистине лишает разума…».

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола
Актуальная аналитика 14 августа 2022
Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола

Архиепископ Севастийский Феодосий выступил с личным заявлением, в котором поделился своими размышлениями об истинном смысле и значении письма, с которым Епифаний Думенко обратился к Патриарху Константинопольскому Варфоломею.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви»

101 человеческая жизнь была спасена в минувшие выходные. Усилиями переговорщиков и военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе удалось эвакуировать мирных жителей, которые провели в его бомбоубежищах почти два месяца.