На востоке Украины продолжают гибнуть священники

1746
Фото

Иерей Георгий Никишов, клирик Свято-Петропавловского храма города Первомайска, Луганской области стал еще одной жертвой военного противостояния на востоке Украины.

Сайт Северодонецкой и Старобельской епархии сообщает, что священник погиб 28 июля вследствие осколочного ранения.

Ранее также сообщалось, что 31 июля при обстреле Луганска погиб протоиерей Владимир Креслянский, клирик Георгиевского храма города Луганска.

В связи с гибелью православных священнослужителей и угрозами религиозному миру на Украине, Синодальный информационный отдел Московского Патриархата выступил с заявлением.

«Гибель многих невинных людей, становящихся заложниками братоубийственной ненависти, лежит на совести тех, кто отвергает диалог и примирение. Но путь мира, путь жизни остается открытым, и избрать его, чтобы избежать новых жертв, Церковь вновь призывает всех, кто способен услышать слова Господни: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30:19)», — говорится в официальном письме.

Синодальный отдел напомнил, что Церковь не разделяет свою паству по политическим и иным убеждениям, но заботится о каждом человеке и стремится к преодолению смуты и прекращению братоубийственной войны на Украине.

Кроме того, Церковь выражает обеспокоенность увеличением ситуаций, когда священнослужители страдают от боевых действий, становятся объектами нападок со стороны греко-католиков и раскольников и, что еще страшнее, подвергаются издевательствам, пыткам и устрашениям, насильственному задержанию и допросам.

В связи с этим Синодальный Инфомационный отдел Русской Церкви призывает государственные власти к незамедлительному расследованию, а всех, от кого зависит принятие решений на Украине, к поддержке Украинской Православной Церкви в ее объединительном, миротворческом делании на благо всего народа.

Новости по теме

Священник Казанской епархии совершил молебен и передал помощь военнослужащим в зоне СВО Священник Казанской епархии совершил молебен и передал помощь военнослужащим в зоне СВО

Очередная партия помощи, собранная на приходах Казанской епархии, передана в зону проведения специальной военной операции Вооружённых Сил России.

Альметьевской епархией оказана гуманитарная помощь мирному населению Луганска Альметьевской епархией оказана гуманитарная помощь мирному населению Луганска

В формировании благотворительного груза-помощи приняли участие сестры милосердия, добровольцы и прихожане храмов.

Социальный отдел Казанской епархии инициировал очередной сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса
Архив новостей 30 апреля 2015
Социальный отдел Казанской епархии инициировал очередной сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса

Социальный отдел инициировал очередной сбор гуманитарной помощи в пользу мирных жителей Донбасса, пострадавших в результате военного конфликта. Благотворительная акция проводится совместно с инициативной группой «Казань поддержит Донбасс».

Камполянцы собрали 500 килограмм гуманитарной помощи жителям села Луганской области Камполянцы собрали 500 килограмм гуманитарной помощи жителям села Луганской области

В Камских Полянах провели акцию «Поможем вместе!» по оказанию гуманитарной помощи жителям села Первозвановка Луганской области. Организатором акции выступил молодежный центр «Алан» при содействии православных приходов Нижнекамского благочиния.