Президент России инициировал восстановление в Кремле двух монастырей и церкви

2540
Фото

31 июля в столице состоялась встреча Президента России с мэром Москвы, комендантом Кремля и архитекторами, на которой обсуждался вопрос развития Кремля. При обсуждении состояния ремонта 14-го корпуса Кремля, который ведется с 2011 года, глава государства предложил на этом месте восстановить два монастыря и церковь, разрушенные при советской власти.

Инициируя предложение, Владимир Путин подчеркнул, что возможность восстановления должна быть широко обсуждена с общественностью, ею одобрена и согласована с ЮНЕСКО.

Также он отметил, что в решении вопроса обязательно должны участвовать московские архитекторы и специалисты.

Мэр Москвы Сергей Собянин по поводу президентского предложения заметил, что времени на реализацию такого плана понадобится не менее года, а если включить в проект специальный сквер или парк — то и больше.

Вице-президент Российской академии художеств Дмитрий Швидковский сказал представителям прессы, что идея восстановления исторических зданий, на месте бывшего 14-го корпуса, пока находится в разработке.

Сергей Собянин также отметил, что предложения по сносу 14-го корпуса Кремля, создание на его месте сквера с возможным восстановлением монастырей и церкви увязывается с ранее принятыми решениями по созданию огромной туристической зоны районе Красной площади и Кремля.

Для удобства туристов С.Собянин предложил организовать сквозной проход через Кремль, для чего открыть ворота Спасской башни. Он подчеркнул: «Сегодня, по сути дела, мы присутствуем при историческом решении, когда мы делаем территорию Кремля возможной для сквозного прохода».

Алексей Громов, Первый замглавы администрации президента РФ, подтвердил возможность открытия Спасских ворот в ближайшем времени.

Святейший Патриарх Кирилл в свою очеред высоко оценил инициативу Президента:

«Всякий раз совершая богослужение в Кремле, находясь рядом с местом, где был заточен священномученик Гермоген, и представить себе не мог, чтобы на нашем веку стало возможным говорить о воссоздании порушенных в годы безбожия кремлевских монастырей. Очень надеюсь на то, что эта инициатива Президента России будет поддержана и воплощена в жизнь», — передал Волков слова Патриарха.

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.

Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев

5 декабря в Сочи прошел Международный форум добровольцев. В числе прочих его посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин.