Митрополит Иларион: В современной России религиозный фактор стал гораздо значительнее для людей

1733
Фото

По мнению Председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, религиозность из малозначимых областей жизни вышла на первые позиции в современном российском обществе.

В своем выступлении на закрытии Летней дискуссионной школы Gaidpark-2014 он отметил:

«Если Вы просто выйдете на улицу, и будете спрашивать прохожих, то мало кто признается в том, что он атеист, может быть, таких найдется 10-20%. Сейчас все-таки большинство людей во что-то или в кого-то верят, многие ходят в церковь, мечеть или синагогу».

Владыка Иларион указал, что религиозный фактор стал гораздо значительнее для людей в современной России, чем 30-40 лет назад.

В то время бытовало мнение, что религия — пережиток прошлого и через некоторое время она исчезнет. И это было не просто ожидание, а насилие и запрет.

«Как только этот идеологический пресс был ослаблен, люди стали обращаться к Богу», — напоминает митрополит.

По данным Русской Православной Церкви за последние 25 лет построено 25 тысяч православных храмов. По словам Владыки Илариона, «само по себе это свидетельствует о том, что именно религия все-таки является мейнстримом, а не атеизм».

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Представители Казанской семинарии посетили научно-практическую конференцию «Исторический выбор России» Представители Казанской семинарии посетили научно-практическую конференцию «Исторический выбор России»

27-28 июля в Музейно-выставочном центре «Россия — моя история» в Казани проходит научно-практическая конференция «Исторический выбор России». Мероприятие приурочено к 1035-летию Крещения Руси и к 80-летию второго восстановления патриаршества в России.

В дни празднования Крещения Руси в Казани пройдёт научно-практическая конференция «Исторический выбор России» В дни празднования Крещения Руси в Казани пройдёт научно-практическая конференция «Исторический выбор России»

27-28 июля в Музейно-выставочном центре «Россия — моя история» в Казани пройдёт научно-практическая конференция «Исторический выбор России». Мероприятие приурочено к 1035-летию Крещения Руси и к 80-летию второго восстановления патриаршества в России.

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»
Публикации 19 мая 2023
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

19 мая 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Татарстан, принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир», состоявшемся в здании Казанской ратуши.