Председатель СИНФО: В Церкви обеспокоены ситуацией в образовательной сфере

1778
Фото

Владимир Легойда, Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата на круглом столе, посвященном итогам празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, отметил, что «любого нормального человека беспокоит ситуация с образованием».

И пояснил, что Церковь тоже реформирует церковное образование, ведь и в духовные семинарии поступают выпускники, окончившие церковные школы.

Он подчеркнул, что ежегодно имеет возможность встречаться с первокурсниками и оценивать уровень подготовки абитуриентов. Положение в образовании охарактеризовал словами:

«Это ужасная ситуация. Иногда возникает ощущение, что по средней школе прошлись катком, и через этот асфальт ничего не произрастает».

По его словам, он видит недостатки ЕГЭ, но в то же время считает тест объективным критерием оценки знаний. Проблему видит в другом — «нельзя сводить проверку абсолютно всех знаний только к тестам. Учебный процесс и натаскивание школьников на ЕГЭ — это разные вещи, разные компетенции».

Владимир Легойда подчеркнул, что Церковь обеспокоена ситуацией в образовательном процессе в целом, а не ограничивает свой интерес только проблемой введения модуля Основ православной культуры в школе.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.