Епископ Пантелеимон: Древние говорили, что память о смерти — это высочайшая мудрость

4006
Фото

В своем блоге епископ Пантелеимон рассуждает о часто задаваемом вопросе: как относится к внезапной смерти? Например, к трагедии в московском метрополитене.

Церковь выражает глубокое сочувствие всем пострадавшим в аварии, кто находится в больницах, а также родственникам погибших. В то же время священники, сестры милосердия стараются утешить, морально поддержать тех, кто переживает смерть близких или свое тяжелое увечье.

Епископ напоминает, что в мире, в котором живут люди, изначально заложена неизбежность смерти.

«Древние люди, которые жили еще до Христа, говорили, что память о смерти — это высочайшая мудрость», — отмечает архиерей.

Священник указывает, что если человек живет, не помня о смерти, то вопрос этот сам по себе не решается и уходить от него не нужно, а надо пытаться его решить.

Епископ призывает не изгонять из сознания понятие смерти, а благодарить Бога за дар жизни и учиться любить и жить для других. В этом случае человек будет чувствовать, что душа его не умрет, и будет жить вечно. Сознание вечности души облегчит переход от жизни в теле к жизни иной, к жизни с Богом.

По словам епископа, искреннее обращение к Богу очень важно, оно выводит из мира слепой случайности. Архипастырь разъясняет необходимость молитвы за больных, родных, близких, детей уменьшением риска непредвиденных ситуаций.

Владыка Пантелеимон подчеркивает:

«Но даже если произойдет несчастный случай, человек, обращенный к Богу, может встретить его достойно. Для него это будет не катастрофа, а прежде всего испытание, преодолев которое, он научится большей любви и мужеству. И даже если это закончится смертью, человек перейдет от этого временного существования…. к вечной радости».

Новости по теме

О памяти смертной
Публикации 25 марта 2023
О памяти смертной

Не секрет, что отношение к смерти у Церкви и у безбожного мира совершенно разное. Всё мирское, всё далёкое от Бога считает смерть окончанием бытия, и потому панически боится её. Ни что человеческое не чуждо и христианину...

Видит ли душа своих родных после смерти?
Публикации 1 февраля 2023
Видит ли душа своих родных после смерти?

Души усопших могут видеть живых и даже общаться с живыми. Приведем такой пример из жития преподобного Макария Египетского.

«Темже  за истину пострадав, радуяся…»
Публикации 11 сентября 2022
«Темже за истину пострадав, радуяся…»

Малой Великой Пятницей назвал день Усекновения главы Иоанна Предтечи преподобный Иустин Попович. Ведь, если в Великую Пятницу распяли Господа, то в этот день убили не просто величайшего святого, но «большего из рожденных женами».

Духовенство и прихожане храмов города Казани приняли участие в акции «Бессмертный полк» Духовенство и прихожане храмов города Казани приняли участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая 2022 года в рамках мероприятий по случаю празднования 77-й годовщины Победы в Татарстане состоялось шествие «Бессмертного полка».