Десантники – самые воцерковленные в Российской армии, считает священник

4193

Протоиерей Димитрий Егоров, состоящий в штате одной из воинских частей помощником командира, считает, что десантники на настоящий момент самые воцерковленные в армии России.

Священник, прошедший военные сборы на полигоне Чебаркуль в Челябинской области сказал:

«Сегодня это, наверное, самые воцерковленные военнослужащие. Может быть не той мере, в какой хотелось бы православному священнику, но чувствуется по общению, что с ними очень хорошо ведется работа военным духовенством на местах».

Он выразил мнение, что священнику не стоит ждать, когда к нему придут солдат или офицер на беседу, а активно идти самому к ним и общаться.

Протоиерей отметил, что видя такое участие со стороны священнослужителя, военные тянутся душой к исповеди, молебнам и богослужениям.

Отец Димитрий подчеркнул, что на учениях священник должен исполнять свое апостольское положение:

«… нести проповедь Христа тем, кто к тебе сам как к приходскому священнику в обычной жизни, может быть, и не придет. А в экстремальных условиях их душа становится более чуткой и восприимчивой к слову Божиему».

Новости по теме

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»
Публикации 25 сентября 2023
«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»

В начале марта 2022 года руководство Казанской епархии направило руководителя центра для алко- и наркозависимых «Благовещение» иеромонаха Силуана Цапина на окормление пункта временного размещения, где жили приехавшие из Мариуполя и Горловки.

Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и доставили помощь военнослужащим Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и доставили помощь военнослужащим

Настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов совершили церковные таинства в зоне СВО.