Владимир Легойда: Пример преподобного Сергия актуален для всех

1887
Фото

Председатель СИНФО Владимир Легойда, говоря о праздновании 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, отмечает, что главное в освещении события показать значимость подвига и жизненного примера святого для современного человека.

В эфире радиокомпании «РТВ-Подмосковье» он сказал:

«Важно, чтобы наш современник понял, кто такой преподобный Сергий и что он значит для человека, живущего в начале XXI века».

Председатель СИНФО указал, что сегодня пришло осознание того, что все нестроения раздробленной Руси были решены во многом благодаря Сергию Радонежскому:

«Святость преподобного Сергия была очевидна для его современников, именно вокруг преподобного, вокруг Церкви собиралась Русь».

По словам В. Легойды, пример преподобного Сергия актуален для всех, кто стремится к миру в личной жизни, благополучию в отношениях с близкими, а также и в обществе в целом.

Новости по теме

В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме Казани была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.

В Сергиевском храме Казани прошли престольные торжества В Сергиевском храме Казани прошли престольные торжества

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме города Казани прошли престольные торжества.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Троице-Сергиевой лавре В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Троице-Сергиевой лавре

18 июля, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.