Объявленное перемирие не уберегло храм в Славянске от нового обстрела

1673

Александро-Невский кафедральный собор в Славянске 21 июня вновь был обстрелян, хотя Президент Украины 20 июня объявил недельное перемирие военных действий.

Благочинный округа протоиерей Николай Фоменко сообщил:

«Приблизительно в 11 часов дня начались залпы с горы Карачун. Несколько снарядов были направлены на железнодорожный вокзал. Один из них пролетел через территорию Александро-Невского кафедрального собора и ударил в пятиэтажный дом за собором. В доме пробило большое отверстие, сорвало балкон. Осколки повредили алтарную стену. В храме от взрывной волны выпали витражи, разбиты окна. Само здание цело».

Также он отметил, что обстрел начался 20 июня и не прекращался. Со стороны Нацгвардии идет наступление, и происходят ближние бои. В районе храма нет блокпостов, штабов и ополченцев.

Объяснить стрельбу в этом направлении отец Николай затрудняется, но предполагает:

«Почему стреляют в эту сторону — вопрос не ко мне. Расстреливают жилые кварталы, частный сектор. Такое впечатление, что идёт запугивание людей, сеется паника. Конечно, у горожан растёт не только страх, но и раздражение».

Храмы Славянска обстреливаются уже в шестой раз. В храмах есть разрушения. Два человека погибли.

Новости по теме

Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков в Казани состоялся концерт певицы и композитора Юлии Славянской. Исполнительница представила музыкальную программу «Песни о душе и для души», в которую вошли духовные и патриотические композиции.

В Казани состоится концерт певицы Юлии Славянской
Анонсы и объявления 25 января 2024
В Казани состоится концерт певицы Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков (пр-т. Ямашева, 1) состоится концерт певицы и композитора Юлии Славянской.

В Елабужском благочинии прошёл благотворительный концерт, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры В Елабужском благочинии прошёл благотворительный концерт, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры

25 мая в Елабужском городском дворце культуры прошёл благотворительный концерт, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Евангелие скрыто в языке
Публикации 24 мая 2023
Евангелие скрыто в языке

Какой благозвучностью, красотой, певучестью обладает наш родной язык! Здесь и поэзия букв и звуков, и музыка гласных, и нежность, и тихий шорох, и перекаты грома — все присутствует в родном русском языке.