Предстоятеля Болгарской Православной Церкви встретили в Москве

2200
Фото

Москва, 24 мая — Православие в Татарстане. Глава Болгарской Православной Церкви Патриарх Неофит прибыл в Россию с визитом 23 мая по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднование Дня славянской письменности и культуры.

«В дни, когда Церковь продолжает жить вестью о Христовом Воскресении, моя радость становится еще больше от вступления на благословенную Русскую землю для мирного посещения в качестве Предстоятеля Болгарской Православной Церкви — Болгарского Патриархата. Благодарю Бога за предоставленную мне возможность еще раз засвидетельствовать не только личную мою сопричастность и близость к Священноначалию и благочестивой пастве этой славной Церкви, но также крепкие духовные и культурные связи наших братских славянских народов. Вот почему из глубины своего сердца сегодня и я воскликну вместе с псалмопевцем: "Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! …ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки" (Пс. 132:1,3)», — сказал Предстоятель Болгаской Церкви в своем приветственном слове Патриарху Кириллу после совместного молебна в крестовом храме резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В программе визита 24 мая — в день равноапостольных Кирилла и Мефодия — состоится совместная патриаршия литургия в храме Христа Спасителя.

В плане поездки Патриарха Неофита посещение Троице-Сергиевой лавры, Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Также намечены переговоры делегаций Русской и Болгарской Православных Церквей.

29 мая визит продолжится в Санкт-Петербурге, где будет отслужена литургия в Казанском кафедральном соборе. Александро-Невская лавра, Санкт-Петербургская духовная семинария и академия также будут принимать Главу Болгарской Церкви.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.