Священнослужители помогают пострадавшим в трагедии на железной дороге в Подмосковье

1534

Как только стало известно о железнодорожном происшествии, на помощь попавшим в беду людям подключились священнослужители Наро-Фоминского благочиния.

На официальном сайте Синодального отдела по благотворительности и социальному служению сообщили, что разработан порядок вахтового дежурства в больницах священников. Каждый из них находится с больными по 6 часов.

Председатель отдела по социальному служению Московской областной епархии протоиерей Димитрий Оловянников рассказал:

«Недостатка в лекарствах или донорской крови нет. Мы не исключаем, что в дальнейшем потребуется материальная помощь. Большинство пострадавших — граждане Молдовы, ехавшие на заработки в Москву».

Кроме духовной поддержки, есть священнослужители, непосредственно оказывающие медицинскую помощь. Протоиерей Димитрий Оловянников рассказал, что один из священников практикующий врач-хирург, сам оперировал первых двух пострадавших и оставался с ними пока его не сменили на дежурстве.

Многие нуждаются не только в медицинской помощи, но и в духовном окормлении, отметил председатель отдела по социальному служению Московской областной епархии.

Трагедия произошла 20 мая под Наро-Фоминском, где столкнулись пассажирский и грузовой составы. В итоге погибли 6 человек, до 50 человек получили ранения.

Новости по теме

Магнитогорск. Мы вместе, когда происходят трагедии
Публикации 5 января 2019
Магнитогорск. Мы вместе, когда происходят трагедии

Мы живем в такое время, когда люди объединяются только по особому поводу. Их могут сплотить общенациональные праздники, спортивные события и, конечно, трагедии.

Митрополит Феофан: «Теракт в Беслане разделил мою жизнь на до и после»
Публикации 1 сентября 2015
Митрополит Феофан: «Теракт в Беслане разделил мою жизнь на до и после»

1 сентября 2004 года в Беслане чеченские боевики захватили здание местной школы и три дня удерживали в ней заложников. Живым свидетелем тех трагических событий стал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В казанских храмах и мечетях почтили память погибших при пожаре в ТК «Адмирал» В казанских храмах и мечетях почтили память погибших при пожаре в ТК «Адмирал»

13-14 марта православные и мусульмане молились за жертв «Адмирала». Во всех казанских храмах и мечетях республики звучали обращения к Всевышнему с просьбой упокоить души невинно убиенных и даровать их близким утешение и успокоение.

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани
Архив новостей 13 марта 2015
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнования президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову и митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию в связи с пожаром в торговом центре в Казани, повлекшим человеческие жертвы.