Телепрограмма «Слово пастыря» отмечает 20-летие

2732
Фото

Москва, 15 мая — Православие в Татарстане. На Первом канале российского телевидения программа «Слово пастыря» вышла первый раз 14 мая 1994 года. Таким образом, получило развитие отношений между Церковью и СМИ.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в то время митрополит Смоленский и Калининградский) первый из духовенства стал обращаться к зрителям с экрана федерального канала.

До сих пор по субботам в 9 часов утра идут проповеди и беседы Предстоятеля Русской Православной Церкви на самые различные темы православной веры. Из уст Патриарха звучат ответы на письма, приходящие со всех концов страны и зарубежья.

Книга «Слово пастыря» взяла свое начало из цикла программ середины девяностых и стала поистине «путеводителем по Библии».

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда отмечает:

«Эта программа сыграла и продолжает играть важнейшую роль: показывает возможность и объясняет, как именно говорить о вечном языком современных медиа. 20 лет назад, светская журналистика еще только начинала осваивать религиозную тематику: многие просто не понимали, как и что можно говорить о Церкви в контексте сиюминутной новостной повестки дня».

Он также выразил признательность руководителю Первого канала Константину Эрнсту за поддержку и понимание значимости программы и добавил:

«Ведь то, что миллионы зрителей федерального канала имеют сегодня возможность услышать слово Святейшего Патриарха важно не только для Церкви и верующих. Это важно и для светского общества, в первую очередь для той части активных его граждан, кому небезразлична позиция и взгляд Церкви, и кто хотел бы узнать о них не в пересказе, а непосредственно из первых уст или обратиться к Церкви с каким-то вопросом».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.