Интернет-сообщество собирает подписи в защиту христианки, приговоренной к смерти

2913
Фото

По данным СМИ, Мериам Яхья Ибрагим приговорена к смертной казни в Судане за принадлежность к Эфиопской христианской Церкви, сообщает Православие.Ru.

«Я христианка и останусь христианкой», — заявила она в последнем слове после оглашения приговора. Ее защитники собираются обжаловать решение суда, которое вызвало неприятие у правозащитных организаций всего мира.

В настоящее время беременная вторым ребенком Мериам и ее полуторагодовалый сын с февраля месяца находятся в тюрьме. Ее мужу-христианину (он инвалид в кресле-каталке) не дают возможности увидеться с ними.

Предыстория Мериам такова. Родилась в Судане от матери-христианки и отца-мусульманина, который оставил семью, когда дочери было 6 лет. Воспитана мамой в христианской вере.

Но суд рассматривал Мериам как мусульманку и брак ее с человеком другой веры по шариату считается недействительным. Это обстоятельство и явилось для суда основанием судить ее за «вероотступничество» и прелюбодеяние, которых она не совершала. Решение суда: 100 ударов плетьми и смертная казнь через повешение. Приговор будет приведен в исполнение после того, как она родит, и ребенку исполнится два года. Весь период до исполнения решения они проведут в тюремном заключении.

Мериам твердо стоит на своих позициях. Это подтверждает ее адвокат:

«Она очень тверда. И она — настоящая христианка. И когда-нибудь она выйдет на свободу».

В интернете развернута компания сбора подписей под международной петицией в защиту Мериам и каждый может внести свою лепту в это дело.

Новости по теме

«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»
Публикации 17 мая 2020
«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»

Женщина понимает, что перед ней не просто человек, но что перед ней Обетованный Мессия. И, поняв это, она задает Ему один вопрос, который, пожалуй, выражает всё чаяние религиозное древнего человечества...

Православные христиане становятся «светом миру» благодаря «Солнцу правды»
Публикации 2 января 2018
Православные христиане становятся «светом миру» благодаря «Солнцу правды»

«Вы — свет мира» (Мф.5:14) — обращается Господь наш Иисус Христос к Своим ученикам. «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16).

В мире нарастает волна гонений на христиан
Публикации 11 марта 2015
В мире нарастает волна гонений на христиан

В последнее время мы все больше узнаем о новых фактах гонений на христиан. Одно из последних таких событий — убийство коптов в Ливии. Убитые за веру во Христа египтяне причислены Коптской Церковью к лику святых как мученики.