Патриарх Кирилл еще раз призвал врачей и законодателей приложить усилия для выведения абортов из системы ОМС

1138

Аборты как бесплатная медицинская услуга продолжают наносить серьезный удар по российскому обществу, поэтому и врачам, и законодателям необходимо приложить максимальные усилия для выведения операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), об этом сказал патриарх Кирилл.

«В последнее время государство обращает пристальное внимание на профилактику абортов. Уже достигнуты определенные результаты, но еще многое предстоит сделать», — отметил Первосвятитель в обращении к участникам VI Международного гиппократовского медицинского форума, который начал свою работу 3 марта.

Предстоятель Церкви напомнил, что «позиционирование аборта как бесплатной медицинской услуги, финансируемой из государственного бюджета, противоречит религиозным убеждениям миллионов людей, из чьих налоговых поступлений оплачиваются эти процедуры, и наносит серьезный удар по нашему обществу, переживающему демографический кризис».

В связи с этим, патриарх Кирилл в очередной раз призвал «врачей, законодателей и всех небезразличных людей прилагать максимально возможные усилия для решения данного вопроса и помнить о том, что от этого зависит наше будущее».

Напомним, что с предложением вывести аборты из системы ОМС Предстоятель Русской Православной Церкви ранее обращался в рамках Парламентских встреч в Совете Федерации, а также в Госдуме России.

Кроме того, Первосвятитель говорил о том, что демографическая ситуация в России требует скорейшего законодательного решения об изъятии абортов из списка услуг, предоставляемых частными клиниками.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.