Высокое призвание каждого из нас — преображать мир любовью и добротой: патриарх Кирилл — школьникам

1319
Фото

Бог — это, прежде всего, Любовь, поэтому и главное призвание человека заключается в том, чтобы преображать мир вокруг себя любовью и добротой, об этом российским школьникам сказал патриарх Кирилл.

«Христос показал, что Бог — прежде всего любовь. Он добр и заботится о каждом человеке. И это стало для многих неожиданным открытием! Люди ждали, скорее, Судью, Царя, а в мир пришел Милосердный Спаситель», — сказал Первосвятитель 9 января в рамках классного часа «Разговоры о важном».

В этой связи Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в событии Рождества Христова празднуется «соединение Бога с человеческой природой», т.к. «человек — это единственное существо во всей Вселенной, которое смогло вместить в себя Божество».

А раз так, продолжил Святейший, то и «высокое призвание каждого из нас — верить в Бога и через это, избавляясь от заблуждений, преображать мир любовью и добротой».

«Для народа нашего совершение добрых дел всегда было очень важным делом. И вовсе не потому, что таким образом приобреталась какая-то «выгода». Наши родители, дедушки, бабушки, прабабушки, прадедушки, на долю которых выпали непростые испытания, твердо знали: творить добро надо просто потому, что это правильно», — отметил в связи с вышесказанным патриарх Кирилл.

Как подчеркнул Первосвятитель, «совершающий добрые дела уже имеет награду в самом себе, так как ничто не может сравниться с радостью от помощи ближнему».

«Когда мы являем любовь и заботу о других людях, мы обогащаем себя внутренне, приобретаем в сердце ценное духовное сокровище», — также отметил Святейший Патриарх.

В заключение Предстоятель Церкви обратил внимание ребят на то, что «как Христос любит мир и всех людей, и нам надо быть похожими на Него».

«Поэтому мы учимся любить друг друга, помогать, проявлять заботу и внимание — и тогда становимся большой дружной семьей, как того и хочет от нас Бог», — подытожил Первосвятитель.

Благословив учащихся, патриарх Кирилл призвал их учиться заботиться друг о друге, ценить родителей и старших, воспитывать в своих сердцах честность и любовь к Родине.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.