Патриарх Кирилл указал на важность служения священников в зоне конфликта

1079

В нынешней непростой ситуации очень важно, чтобы в зоне конфликта несли свое пастырское служение священники, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе ежегодного Епархиального собрания Москвы в четверг 22 декабря, Предстоятель Церкви отметил, что главное в служении духовенства в зоне конфликта — это молитва, духовное окормление, наставление в Евангелии, совершение Таинств Покаяния и Евхаристии по отношению к нуждающимся во всем этом, сообщает сайт «Патриархия.ru».

«Пусть Владыка и Промыслитель всея твари убережет от всякого зла Своею благодатью всех наших братьев-пастырей, которые самоотверженно, рискуя своей жизнью, разделяют фронтовые опасности вместе с воинами на передовой, оставляя дома свои и семьи, порой немалочисленные. Выражаю им свою особую, глубокую благодарность», — сказал Святейший Патриарх.

Первосвятитель особо отметил, что Церковь помнит и молится за всех, кто погиб в зоне конфликта, в т.ч. и священнослужителей, «которые встретили свою кончину, совершая пастырское служение среди воинов».

В этой связи участники собрания пропели «Вечную память» протоиерею Михаилу Васильеву и другим клирикам, погибшим в зоне военного конфликта.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.