В нашей культуре тема алкоголизма воспринимается легкомысленно и с юмором, что мешает осознать серьезность проблемы, — Владимир Легойда

900
Фото

Одной из проблем, связанных с темой алкоголизма, является то, что в человеческой культуре эта зависимость воспринимается легкомысленно и даже с юмором, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«В отличие от проблемы наркомании, в нашей культуре, и в мировой, и в русской, в частности, эта тема воспринимается поверхностно, легкомысленно, с юмором. И это мешает осознать ее серьезность», — сказал Владимир Легойда 7 сентября на пресс-конференции, посвященной празднованию 11 сентября Всероссийского Дня трезвости.

Именно поэтому, считает представитель Церкви, чрезвычайно рискуют те, кто пытается поднимать тему алкоголизма в медийном пространстве в серьезном ключе.

«Важно сделать так, чтобы это царапало человеческое сердце, и было художественно и творчески убедительно для зрителя. И это задача, которую мы только вместе можем решить», — сказал глава Синодального отдела.

Владимир Легойда напомнил и о принципиальном глубинном отношении христианства к алкоголю.

«В христианстве нет презрения к вину. Но не одобряется страсть, когда не человек руководит своими желаниями, а его желания руководят им», — подчеркнул представитель Церкви.

Он также отметил, что важнейшей категорией в христианстве, унаследованной им от древних греков, является чувство меры.

«Однако проблема возникает тогда, когда человек оказывается не способен соблюдать эту меру», — указал Владимир Легойда, добавив, что в этом случае уже не обойтись без помощи специалистов.

Новости по теме

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.