Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к участникам крестных ходов с мощами благоверного князя Александра Невского

1629

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится принесение мощей благоверного великого князя Александра Невского в города России и Белоруссии. 12 июня, в День России, одновременно начинаются четыре крестных хода со святыми мощами. Обращение Святейшего Патриарха Кирилла было зачитано 12 июня в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя перед молебном, который предварил одно из этих шествий.

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно рад приветствовать всех вас, собравшихся на молебное пение, предваряющее масштабные торжества, посвященные юбилейной дате, которая имеет особое значение для всего нашего народа. Сегодня, 12 июня, в рамках празднования 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского одновременно начинаются четыре крестных хода с мощами этого дивного святого, прославленного полководца и защитника православной веры.

Нынешний символический акт почитания подвига угодника Божия образно связан с четырьмя сторонами света. Из Москвы часть мощей начинает движение на север; из Ростова-на-Дону — по южным пределам нашего Отечества; из Минска выдвигаются крестоходцы, дабы посетить наши западные епархии Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви; и отдельно будет совершено путешествие с частью честных останков святого на восток — из Екатеринбурга — вплоть до самых восточных рубежей России. Географический крест, который сотворят участники этих памятных мероприятий, призван осенить нашу землю и еще раз напомнить всем нам о духовных заветах благоверного князя.

Вся его жизнь — это яркое свидетельство готовности стоять в правде Божией и верности Христу «даже до смерти» (Откр. 12:11). Житийный текст, вошедший в предание нашей Церкви, донес до нас знаменитые слова заступника Руси, сказанные им при выходе из храма, где он усердно молился накануне Невской битвы: «Братья! Не в силах Бог, а в правде! Вспомним слова псалмопевца: сии в оружии, и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем... Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог».

Осознавая, что главная ценность человеческой жизни — это правая вера, дающая нам возможность пребывать со Христом, великий князь готов был, скорее, по образу Спасителя положить «душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), нежели отступить от православной веры перед натиском нашедшего с Запада врага, стремившегося навязать покоренным племенам иное учение и иной взгляд на мир.

Вместе с тем святой Александр Невский оставил нам замечательный образец богоданной мудрости, коей Господь наделяет только смиренных сердцем. Облеченный властью князь явил готовность склонить главу перед силой, пришедшей из восточных степей, ради блага Церкви, своей страны и людей ее. Он прекрасно осознавал, что этот враг менее опасен, поскольку не притязает на духовное сокровище народа — хранимую им полноту Евангельской истины. И именно она даст нации возможность преодолеть все невзгоды и восстать из пепла после череды труднейших испытаний. Сегодня мы видим историческую правоту этой политики.

К сожалению, обстоятельства препятствуют мне разделить с вами радость совместного совершения богослужения. Однако для молитвы нет расстояний, как нет расстояний и для христианской любви, которую все мы питаем к угоднику Христову Александру.

Желаю вам изобильной крепости душевных и телесных сил, стойкости в вере и постоянства во благочестии, «дабы вам исполниться всею полнотою Божиею» (Еф. 3:19) и быть достойными духовными наследниками святого благоверного покровителя нашего Отечества и преданного служителя Господа Иисуса Христа. «Ему слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Пет. 5:11).

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день во всех храмах и монастырях Русской Церкви возносились сугубые молитвы о здравии Предстоятеля.