Какой рукой ставить свечку?

8613
Фото

Уже во времена Иисуса Христа Закон Моисея, данный Богом, оброс различными мелкими уточнениями и правилами. Цель, конечно, была хорошая. Духовные руководители хотели точнее и совершеннее исполнить Закон. Однако они хотели как лучше, а получилось как всегда. Эти мелкие правила стали самоцелью и приобрели такую же важность, как и сам Закон.

К чему это я? Наша церковная жизнь также обрастает мелкими правилами, традициями и поверьями, которых раньше не существовало.

  • Нельзя мыться перед Причастием;
  • Нельзя чистить зубы перед Литургией;
  • Исповедь без Причастия бесполезна;
  • После помазания маслом на полиелее мыться нельзя;
  • Храм надо посещать в самой серой и неприглядной одежде;
  • На каждый праздник у женщины должен быть платок определенного цвета.

Таких правил огромное количество. Люди сами их выдумывают. Причем настолько крепко в них верят, что готовы спорить даже со священником.

Почему это происходит? Когда у человека нет живого общения с Богом, он начинает придумывать мелкие правила, создающие имитацию духовной жизни. Такие верующие возвеличивают себя в своих собственных глазах. Они очень жестоко относятся ко всякому, кто не соблюдает придуманный ими закон.

Что нужно сделать, чтобы избежать этого? Читайте Библию, изучайте вероучение Церкви, избегайте современных старцев и «духовных лекарей» и старайтесь жить полноценной духовной жизнью. Помните, что сказал Иисус Христос: «Суббота для человека, а не человек для субботы».

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»