Да будет!

2161
Фото

Апрельский день: жертвенная женственность Благовещения. Утренний туман бездыханен и тих, замер над неподвижными полями Богородской фатой. Священная свадьба. Вся земля в ожидании чуда, встала на цыпочки, заглядывает в окошки храма Неневестной. Тише! — не вспугнуть, не разрушить дрожащее видение из акафиста, беседующих ангела и трепетную Деву. Да не коснется рука скверных (даже любое резкое движение, лишняя мысль) Одушевленного Божиего Кивота, только повторим робким движением губ — «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!». Вонмем: о, тише! В хрустально-хрупкой тишине услышим Ее ответ: «да будет», услышим, как зарождается новый мир, новая Жизнь…

Поет и на улыбке плачет ектении диакон. Загадочна его грустинка в смеющихся лучиках у глаз, шутках, улыбке, запрятанной в черной бороде. По Богу грусть его, наверное, по раю. На стену рассеянное прикровенно-мягкое солнце кидает россыпь золотых жуков — блики от пайеток с белых праздничных платков. Разбрасывает, а потом снова ловит в горсть светлячков, унося с собой в пасмурную тень. Солнышко в облаках — как Радость Богоматери, прячущаяся под покровами свободных одежд. Не сильно заметна еще для телесного ока перемена в Ней, но духом Елизавета прозревает, Кто уже сошел в Мариино чрево. Вместе с ней хочется воскликнуть, откуда, откуда нам сие, что Матерь Божия пришла к нам и невидимо с нами молится?

В храме звучит: «Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем». Уже привычна для уха песнь Богородицы, но если внимательно вслушаться, можно столько нового и интересного заметить. Вот, для примера, мое любимое: «Низложи сильныя со престол, и вознесе смиренныя; алчущия исполни благ, и богатящияся отпусти тщи». Просто чудеса творит церковнославянский язык! Какое точное слово — богатящияся. То есть, люди, которые только мнят, что богаты, только думают, что имеют нечто, духовные ли блага, как фарисеи, тленные мирские сокровища или деяния. Без Бога, без любви наши дела, да и сами-то мы, ничто, пустой звук, уйдем в землю со всем нашим скарбом «тщи».

Ох уж это тщи! Слышишь его и видишь такую картину: безымянная могила на кладбище (твоя, лет через двести, когда из помнящих тебя уже никого не останется), ковыль-трава, и только ветер над ней «тщщщииии» завывает. Еще какой-нибудь юноша бледный со взором горящим над ней философично декламирует Державина: «И вы подобно так падете, как с древ увядший лист падет! И вы подобно так умрете, как ваш последний раб умрет!». Никакое историческое бессмертие там тебя уже не порадует. Три свистящие буковки, большего и не удостоимся, на роль русского эквивалента разве что «пшик» по звучанию и производимому эффекту подойдет. Все имения богатящихся гордецов — пшик.

Но тут обоюдоострое высказывание. С одной стороны, богатящийся пшик, а с другой — человек жаждущий, нищету видящий даже посреди благополучия, чувствующий в себе не занятое Богом пространство. И тут уже вспоминаются Блаженства: «Блаженни алчущие и жаждущие правды, яко тии насытятся». То есть оцени масштаб утрамбованного в тебе хлама, масштаб раздутого пшика, осознай, как пуст, несмотря на все стяжания. А так живешь, забитый до отказа, самодовольный, выкидывать и менять что-то не хочется. Христу и голову негде в тебе преклонить. А Он ведь и есть истинное Бессмертие.

Только то, в чем Бог есть, в чем есть истина и жизнь, неподвластно смерти и времени. От нас нужна лишь жертва, которая расчищает место для действия Христа. Вся жизнь христианина должна быть жертвой. Через жертву ближнему учимся от себя отрекаться, впускаем Бога в свою жизнь помаленьку. Через нее и через предание себя в волю Божью зреет душа для любви, зреет в сердце искреннее слово, стоящее у начала Бытия, которое единственно возможным кажется, когда смотришь в глаза распятого Христа: «Да будет! Да будет по глаголу Твоему. Да будешь Ты во мне, а я в Тебе».

Новости по теме

Следуй за Богородицей!
Публикации 4 декабря 2023
Следуй за Богородицей!

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

Как быть достойными Покрова Царицы Небесной
Публикации 14 октября 2023
Как быть достойными Покрова Царицы Небесной

Праздник Покрова Божией Матери имеет особую историю в нашей стране, ведь именно в России столь торжественно вспоминают этот день, посвящённый событию, произошедшему в Византии много сотен лет назад.

Первая Ходатаица
Публикации 13 октября 2023
Первая Ходатаица

Утром все, как у всех. Быстрый подъем, завтрак… куртка, обувь, ключи, дверь. И вот — впереди новый день, полный своих забот и тревог. А у кого их нет?

Богородичный пост
Публикации 16 августа 2023
Богородичный пост

Успенский пост – один из четырёх многодневных постов Православной Церкви, и самый короткий из них (всего две недели!), и предваряет он самый последний праздник церковного календаря – Успение Пресвятой Богородицы.