7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы

5534
Фото

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

В этот день празднует:

Благовещение Пресвятой Богородицы

Преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925). Преподобного Саввы Нового (1948).

Святитель Тихон (Белавин), патриарх Московский и всея России (в 1917-1925 гг.). Ректор Казанской духовной семинарии с 25 июня по 18 июля 1892 г. (в Казань прибыть не успел и к исполнению ректорских обязанностей здесь не приступал). Скончался в Москве 7 апреля 1925 г.

День мученической кончины прмчч. иеромонахов Антония (Чиркова), Варлаама (Похилюка), Иова (Протопопова), Иосифа (Гаврилова) и послушника Петра Тупицына — братии Раифской Богородичной пустыни под Казанью. Расстреляны в Казани 7 апреля 1930 г. Из-за совпадения с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы их память совершается 14 января.

Память митрополита Харьковского и Ахтырского Нафанаила (Троицкого). Выпускник Казанской духовной академии (1897). Монашество принял в Казани. Скончался на покое в с. Федосьино Московской обл. 7 апреля 1933 г.

Престольные праздники

Благовещенский собор Казанского кремля (К)

Благовещенский придел Ризоположенского храма с. Тихий Плес Верхнеуслонского района (К)

Благовещенский храм с. Омары Мамадышского района (К)

Благовещенский храм с. Русские Казыли Пестречинского района (К)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Святой Иоанн Златоуст называл Благовещение «корнем праздников». По Евангелию (Лк. 1:26—38), в шестой месяц после зачатия праведной Елисаветой святого Иоанна Предтечи Бог послал Архангела Гавриила в Назарет к Пресвятой Деве Марии с вестью о том, что от Нее родится Мессия, Спаситель мира. По одним преданиям, Мария тогда шла к колодцу, по другим — делала пряжу для Храма. Она смутилась, поскольку избрала девственный образ жизни: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» Ангел ответил Ей, что воплощение Сына Божия будет совершено чудесным действием: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим…» Тогда Мария со смирением сказала: «Cе, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Нам не постичь глубину глубины смирения и чистоты Пресвятой Девы, избранной Богом из всего народа, из всего человечества!

Установление праздника Благовещения

Первые изображения Благовещения — в росписях римских катакомб — датируются рубежом II—III веков, но богослужебное выделение праздника происходит лишь в начале IV века. Повод к этому дали произведённые святой равноапостольной царицей Еленой раскопки на Святой земле и строительство храмов в местах, связанных с евангельскими событиями. Появляется базилика и в Назарете — городе Благовещения. В богослужебном календаре днём Благовещения считается 25 марта (по старому стилю). Эта дата на девять месяцев отстоит от условной даты Рождества Христова. Но изначально отправной точкой расчётов была связь Благовещения и дня Распятия Христа. О том, что Пасха Крестная и Благовещение произошли в один день, 25 марта, впервые сказали Тертуллиан (155/165—220/240) и священномученик Ипполит Римский (около 170—235).

Крестопоклонная Неделя

История Крестопоклонной недели связана с константинопольской традицией проводить Крещения в Великую Субботу. С третьей недели поста начиналась активная катехизация. Для укрепления в вере на пути к Крещению оглашенным и всем молящимся предлагали для поклонения часть Животворящего Древа Креста Господня, привезённого в столицу равноапостольной Еленой (IV век). Богослужение сохранило связь с традицией: начиная со среды Крестопоклонной седмицы на Литургии Преждеосвященных Даров добавляется ектения о тех, кто вскоре через Таинства станет причастником Света — Христа. В каноне третьей недели главной темой являются крестные страдания Спасителя, но есть отголоски и древней (до Х века) иерусалимской традиции, в которой эта неделя поста была Неделей о мытаре и фарисее: вторая литургическая тема дня связана с этой притчей (Лк. 18:10—14). Изнесение и поклонение Кресту совершается по тому же чину, что в день Воздвижения Креста (27 сентября) и Происхождения Древ Креста Господня (14 августа).

Кончина Патриарха Тихона

Последние годы Патриарха Тихона были ознаменованы безуспешными провокациями ОГПУ, направленными на его полное подчинение богоборческой власти и дискредитацию в народе. Для усиления давления в марте 1925 года против Патриарха в очередной раз начали следствие: его привлекли к делу мифической «шпионской организации церковников», готовился новый арест. В такой гнетущей обстановке в день Благовещения святитель Тихон внезапно скончался в частной московской больнице в возрасте 60 лет, по официальной версии — от сердечной болезни. В народе сразу распространилось сильное подозрение о его отравлении. Если и не с помощью яда, то посредством постоянных преследований жизнь Патриарха действительно была безвременно сокращена. Проститься с почившим святителем в Донской монастырь шли десятки, если не сотни тысяч людей. Епископы, прибывшие в Москву на погребение Патриарха, признали Патриаршим Местоблюстителем Крутицкого митрополита Петра (Полянского) — в соответствии с завещанием почившего святителя Тихона.

Священное Писание

«Мир сотворён Богом из ничего», — гласит один главных постулатов христианской веры. Не было никакой материи или любого другого вещества, совечных Творцу. Начало мира, о котором рассказывает нам Библия, это настоящее начало, старт с совершенно чистого листа. Однако Господь, решив создать мир и человека в нём, не отказался от заботливого попечения о творении. О том и говорит нам отрывок из первой главы Евангелия от Луки, читаемый сегодня, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, во время Литургии в православных храмах.

Глава 1.

24После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:

25так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.

26В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,

27к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

28Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

29Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.

30И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;

31и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

32Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

33и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

34Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?

35Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

36Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,

37ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.

38Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

Бог однажды исключительно свободно сотворил окружающий нас мир и нас в нём. Ровно так же по собственному желанию и по Своей любви к людям Господь две тысячи лет назад послал в мир Своего Божественного Сына — Иисуса Христа. Христос пришёл к нам не как триумфальный правитель. Он не спустился на глазах всего человечества с небес. Сын Божий избрал иной и крайне неудобный путь.

Бог пришёл в мир через неприметную, совсем юную Девушку по имени Мария. Дочь престарелых родителей, воспитанница приюта при Иерусалимском храме, Мария затем оказалась на попечении у престарелого Иосифа. Оба они, Мария и Иосиф, были потомками почти исчезнувшего рода царя Давида. Говорить о своей принадлежности к династии им было нельзя. Ведь жестокий узурпатор трона ветхозаветных царей Ирод Великий ревниво истреблял всех, кто мог поставить под сомнение его власть. Но Господь выбирает для Своего пришествия именно такой, очень сложный путь: родиться в бедности и бесславии.

И всё же событие Благовещения даёт место для удивительной радости в наших сердцах. Мы становимся свидетелями того, как, несмотря на все препятствия, всё сопротивление греховного мира, из маленького семени Божественной благодати начинает расти и распрямляться могучее, крепкое, несгибаемое древо промысла Божия. Ветхозаветный Израиль наконец-то оказывается не внешне, а духовно, по-настоящему готов, чтобы пророчество о пришествии в мир Спасителя начало сбываться. В недрах избранного народа появляется Та, Которая оказывается готова дать человеческое естество Сыну Божьему.

Богоматерь спрашивает у архангела Гавриила, как Она зачнёт Дитя, если не знает Его Отца. Посланник Небес отвечает, что зачатие произойдёт посредством Духа Святого, который сойдёт на Марию или даже изольётся на Неё. Эти слова косвенно указывают на ещё одно излияние Духа, которое состоится позже, в день Пятидесятницы, когда на земле появится Церковь Христова. Но уже здесь и сейчас, в день Благовещения, перезапускается история мироздания. В мир приходит новый Адам — Господь Иисус Христос.

Празднуя Благовещение Пресвятой Богородицы, мы вспоминаем о первом и удивительном мгновении начала новой эпохи. Божия благодать вернулась к нам. Дальнейшее развитие евангельских событий показало, что Господь не собирался останавливаться на уже совершённом. И Его служение достигло цели, от которой отказался Адам. Небо и земля во Христе соединились, человеческое естество вознеслось во Спасителе на высоту Божественного совершенства. И свет, пришедший к нам через событие Благовещения, не иссякает. Погасить его не способны даже самые лютые грехи и преступления. В их власти лишь отделить нас от благодати Божией, но и то не окончательно. Ведь Господь, вошедший в историю мира в день Благовещения, по-прежнему не лишает нас Своего попечения и делает всё, чтобы мы, подобно Деве Марии, благодарно ответили на Его призыв, став Христовыми со-работниками и проводниками благодати Господней.

священник Антоний Борисов // Радио «Вера» (Слушайте в Казани на волне 95,5 FM)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Праздник Благовещения называют второй Пасхой. Действительно, Благая весть о спасении рода человеческого через воплощение Сына Божия явилась величайшим откровением — не только в слове, но и в самой тайне Божественного воплощения. И ныне, со смирением и любовью преклоняя главы перед этой тайной, перед послужившей ей Пресвятой и Преблагословенной Девой, плотию Своей соединившейся с Божеством, испросим у Нее, ибо ближе Нее к Богу нет никого, поддержки наших добрых устремлений в личной, общественной, национальной жизни, чтобы Царица Небесная приклонила милость Свою к Святой Руси, чтобы все историческое Отечество наше сохранило верность Ей и воплощенному Сыну Божию. И мы верим в Ее предстательство. Мы верим, что одним из уделов Пресвятой Богородицы является и наше Отечество. Под Покровом Святой Богородицы в нашей истории происходило множество чудес, и Отечество наше неоднократно спасалось от внешних сил, способных полностью его уничтожить.

Святитель Григорий Палама о событии Благовещения

Бог посылает Архангела к Деве, Которую, при соблюдении Ея девства, делает Своею Матерью силою единого Благовещения; потому что если бы Она зачала от семени, то Родившийся не стал бы новый Человек, ни безгрешным бы Он не был, ни Спасителем грешников; ибо движение плоти к детотворению, беспорядочно примешиваясь к установленному Богом замыслу о нас, таким образом овладевает нашими способностями и являет их не совсем свободными от греха. Посему и Давид сказал: «В беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя» (Пс. 50:7). Итак, если бы зачатие Божие происходило от семени, то не был бы Он новым Человеком, ни Начальником Новой и отнюдь не стареющей жизни; ибо если бы Он был наследником прародительского греха, Он не смог бы носить в Себе полноту чистого Божества и сделать Свою плоть неиссякаемым источником освящения, как не мог бы и осквернение прародителей смыть преизбытком силы. Поэтому не Ангел, не человек, но Сам Господь, воплотившись во чреве Девы и пребыв неизменным Богом, пришёл и спас нас.

Молитвословия

Тропарь Благовещения Пресвятой Богородицы

глас 4

Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Кондак Благовещения Пресвятой Богородицы

глас 8

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице, но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Величание праздника Благовещения

Архангельский глас/ вопием Ти, Чистая:/ радуйся,/ Благодатная,// Господь с Тобою.

Новости по теме

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения
Анонсы и объявления 5 апреля 2024
В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы престольный праздник отметит древнейший храм Казани — Благовещенский собор Казанского кремля.

В праздник Благовещения архипастыри Татарстанской митрополии совершили Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В праздник Благовещения архипастыри Татарстанской митрополии совершили Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский Кирилл, епископ Чистопольский Пахомий и епископ Альметьевский Мефодий совершили Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.