Мученица Матрона Солунская (3-4 век)

8544
Фото

Пострадала за Христа в III или IV вв. Она была рабыней у одной госпожи-иудейки, которая принуждала ее к отступничеству и обращению в иудейство.

Но св. Матрона, с юных лет познавшая истинную веру, еще тверже веровала во Христа и тайно от злобной госпожи ходила в церковь. Однажды госпожа спросила у блаженной Матроны, почему она ходит в церковь христианскую, а не в синагогу, она смело ответила: «Потому что в христианской церкви присутствует Бог, а от синагоги иудейской он отступил» За это госпожа без пощады в течение нескольких дней избивала св. Матрену и запирала в темной каморке, оставляя без пищи и воды. Святая ради Христа все претерпевала, и каждую ночь силой Божией разрешалась от уз и вставала на молитву. И до конца возлюбив Христа, она предала дух свой в руце Его.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.