Святая Еввула, мать великомученика Пантелеимона (ок. 303 г.).

4768
Фото

Мать св. великомученика Пантелеимона († 305 г., память 27 июля/9 августа). Она скончалась прежде мученической кончины своего сына около 303 г.

Тропарь праведной Еввуле

Тропарь, глас 1

Всерадостное дарование от Бога святым женам — святыя дети; всерадостное даяние и тебе, святая Еввуло, — святый великомученик Пантелеимон, милости тезоименитый, недугующих целитель и наш заступник. Слава убо о вас Всемилостивому Владыце, слава Подающему вами цельбы, слава предстатели наши вас Показавшему.

Новости по теме

В день памяти великомученика Пантелеимона в одноимённом храме на территории РКБ совершена Литургия В день памяти великомученика Пантелеимона в одноимённом храме на территории РКБ совершена Литургия

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, престольный праздник отметил одноимённый храм, расположенный на территории Республиканской клинической больницы.

Святой покровитель воинов и врачей
Публикации 9 августа 2023
Святой покровитель воинов и врачей

Ежегодно 9 августа Православная Церковь празднует день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. С древнейших времен святой Пантелеимон считается покровителем воинов и врачей.

«И  смело Вам себя вверяю…»
Публикации 9 августа 2022
«И смело Вам себя вверяю…»

Любой человек на вопрос: «Что для тебя главное в жизни?», не задумываясь, ответит: быть здоровым! Действительно, здоровье — это дар Божий, который нужно беречь как зеницу ока. Но бывают моменты, когда человек заболевает, и тогда все средства, силы тратятся на получение долгожданного выздоровления.

 В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона в храме-часовне в МКДЦ совершена Божественная литургия В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона в храме-часовне в МКДЦ совершена Божественная литургия

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, престольный праздник отметил одноименный храм, расположенный на территории Межрегионального клинико-диагностического центра города Казани.