Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский (1576 г.).

6649
Фото

Блаженный Николай родился и подвизался в Пскове. Из его жизни передают в особенности следующий замечательный случай. В то время царь Иоанн Грозный ходил с великой ратью на Новгород, чтобы наказать его за измену московскому государству. Наказав лютыми казнями новгородцев, царь хотел то же самое сделать и с Псковом, который издавна слыл другом Новгорода, был его «меньшим братом». Но милостивый Господь, не желая напрасного пролития неповинной крови псковитян, вложил в сердце Своему угоднику Николаю юродивому и князю Псковскому Юрию смягчить сердце царя. По их совету, псковитяне перед каждым домом поставили столы с солью и хлебом. Когда царь шел по городу, то жены граждан с детьми и сами граждане Пскова стояли на коленях. Такая покорность утишила гнев жестокого Иоанна. Царь вошел в собор, где духовенство встретило его с крестами, а потом посетил убогую келию блаженного Николая юродивого, который не побоялся обличить жестокого царя. Николай встретил царя с куском сырого мяса в руках, которое и предложил Иоанну. Изумленный Иоанн сказал юродивому:

— Я христианин, и не ем мяса в великий пост.

— Ты делаешь хуже, — ответил ему Николай, — ибо пьешь кровь человеческую, забывая не только пост, но и Бога.

Затем он посоветовал Иоанну поскорее уходить из города: «Не трогай нас, проходящий, ступай от нас, не граби церквей Божиих, ибо не на чем будет тебе бежать». Царь, однако, не послушался совета юродивого: дозволив своим опричникам грабить в городе дома богатых людей, он сам отобрал у монастырей лучшие вещи, книги и сосуды. И вот в тот момента, когда Иоанн приказывал снять колокол у Святой Троицы, исполнилось предсказание Николая: у царя пал его лучший конь. Царь пришел в ужас и поспешил уехать из города.

Блаженный Николай Салос (так назван он в виду рассказанного выше случая с куском сала, которым он встретил Иоанна Грозного) преставился 28-го февраля 1576 г. В знак особенного уважения к его памяти псковитяне погребли его под соборным храмом.

Тропарь блаженному Николаю, Христа ради юродивому, Псковскому

Тропарь, глас 4

Словенска языка, Псковския земли плотски в юродстве быв, юродства притворением Горняго Иерусалима гражданин явися, Ангелом, славне, свеселишися, мироточиваго святителя Николая звание восприим, с нимже всегда Христа Бога моли даровати нам велию милость.

Новости по теме

Блаженная Матрона Московская (Никонова) (1952 г.)
Жития святых 2 мая 2017
Блаженная Матрона Московская (Никонова) (1952 г.)

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля.

Блаженная Ксения Петербургская (19 век)
Жития святых 6 февраля 2017
Блаженная Ксения Петербургская (19 век)

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно.

Праведный Максим, иерей Тотемский (1650 г.)
Жития святых 29 января 2017
Праведный Максим, иерей Тотемский (1650 г.)

Жил в первой половине XVII в. В течение 45 лет он проходил добровольный подвиг юродства Христа ради и пребывал в непрестанной молитве, посте, наготе, совершенно пренебрегал заботами о своем теле.

Блаженный Прокопий Вятский, Христа ради юродивый (1627 г.)
Жития святых 3 января 2017
Блаженный Прокопий Вятский, Христа ради юродивый (1627 г.)

Сын благочестивых крестьян. Когда Прокопию исполнилось 20 лет, его хотели женить, но он тайно ушел в город Хлынов Вятской епархии и принял на себя подвиг юродства, безропотно перенося голод и наготу, холод и зной, насмешки и озлобления от людей.