Священномученики Александр (Вислянский) и Даниил (Алферов) пресвитеры (1930 г.)

3312
Фото

Священник Александр Вислянский родился в 1870 году в селе Архангельское Воронежской губернии в семье псаломщика. В 24 года — диакон, в 27 лет — священник, служил в храмах Воронежской губернии, в частности в селе Семидесятное. После революции боролся с обновленчеством.

Священник Даниил Алферов родился в 1870 году в селе Тройня Воронежской губернии в крестьянской семье. Служил священником в храме в селе Никольское, по соседству с приходом отца Александра.

Обоих священников арестовали в 1930 году, заключили в тюрьму Воронежа, обвинили в антисоветской деятельности. На следствии отец Александр говорил, что на вопросы верующих о том, скоро ли кончится такая жизнь, когда все отбирают и идет гонение на Церковь, отвечал, что хлебозаготовки нужно выполнять как кто сможет, а за безбожников нужно молиться. Отец Александр и отец Даниил отвергли обвинения, были приговорены к расстрелу, казнены в том же году, погребены в безвестной общей могиле в пригороде Воронежа.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.