Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)

6759

Сын Варахии, происходил из колена Левиина и был из числа двенадцати малых пророков. Жил после вавилонского плена при царе Дарии. В Книге Неемии он назван главою священнического рода. Святой Захария был призван к пророческому служению в юности и стал, по дивному слову церковного песнопения, зрителем премирных видений. Он оставил после себя книгу из 14 глав, в которой предсказывал о последних днях земной жизни Спасителя. В ней пророк так называет ожидаемого Мессию: Муж, — имя Ему Отрасль (Зах. 6, 12).

Пророк Захария пророчествовал:

— о входе в Иерусалим Господа на ослице и осленке — ликуй от радости, дщерь Сиона. Се Царь твой грядет к тебе, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной (Зах. 9, 9);

— о предании Христа за тридцать сребреников: и взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника (Зах. 11, 12-13);

— о прободении ребра Спасителя: Которого пронзили (Зах. 12,10);

— о затмении солнца во время распятия: день этот будет единственный ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет (Зах. 14, 7);

— о поражении Пастыря: порази пастыря, и рассеются овцы (Зах. 13, 7);

— о распространении света боговедения: и будет в тот день, живые воды потекут из Иерусалима (Зах. 14, 8);

— о соединении всех под главою единого Царя-Господа: и будет Царем над всею землею (Зах. 14, 9);

— о горе Елеонской в день Страшного суда: и станут ноги Его в тот день на горе Елеонской (Зах. 14, 4).

Вместе с пророком Аггеем он возбуждал иудеев скорее построить храм во Иерусалиме, ибо туда должен придти Спаситель. По преданию, пророк Захария дожил до глубокой старости и скончался около 520 г. до Р. Х.

Своим прозванием — Серповидец — Захария обязан одному из бывших ему откровений, в котором он видел летящий по воздуху свиток, изогнувшийся наподобие угрожающего серпа (Зах. 5, 1-2).

Новости по теме

Пророк Иоад (10 век до Р. Х.)
Жития святых 12 апреля 2017
Пророк Иоад (10 век до Р. Х.)

Жил в Х веке до Р. X. Был послан Господом из Иудеи в Вефиль обличить израильского царя Иеровоама за то, что он совратил свой народ в идолопоклонство.

Пророк Самей (10 век до Р. Х.)
Жития святых 22 января 2017
Пророк Самей (10 век до Р. Х.)

Родом из города Силома. Жил при царе Соломоне и сыне его Ровоаме. От лица Божия запретил последнему воевать против десяти колен, отделившихся от потомков Давидовых.

Пророк Михей (9 век до Р. Х.)
Жития святых 18 января 2017
Пророк Михей (9 век до Р. Х.)

Сын Иемвлая. Жил в IX веке до Р. Х и происходил из колена Ефремова, был современником пророка Илии. Святой пророк Михей обличал израильского царя Ахава за отпадение от Бога в идолопоклонство и предсказал ему гибель в воине с ассирийцами

Пророк Малахия (400 г. до Р. Хр.)
Жития святых 16 января 2017
Пророк Малахия (400 г. до Р. Хр.)

Один из 12 малых пророков. Годы его служения 450-450 до Р. Х. Это время, когда иудеи возвращались из плена Вавилонского.