Священномученики Иоанн (Гранитов) и Леонтий (Клименко), пресвитеры, Константин (Зверев) диакон и с ними 5 мучеников (1920 г.)

4274
Фото

Протоиерей Иоанн Гранитов служил в храме станицы Талгар Семиреченской области в Казахстане. Арестован 11 февраля 1920 года. Мучители вырвали у священника бороду, перед расстрелом выкололи ему глаза и цепью наперсного креста пилили шею. Во время пыток отец Иоанн воззвал, обращаясь к верующим: «Не отрекайтесь от Бога!» За пастыря вступился служивший с ним в одном храме диакон Константин Зверев, который тут же был изрублен шашками. В ночь на 12 февраля 1920 года отца Иоанна расстреляли. Вместе с ним был убит священник Леонтий Клименко, служивший в селе Евгеньевка Семиреченской области. Он обвинялся в контрреволюционных выступлениях, насмешках над компартией, хранении боеприпасов и отказе молоть хлеб для коммунистов. Тела священников погребены в безвестной могиле близ Талгара.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.