Пророк Михей (9 век до Р. Х.)

6872
Фото

Сын Иемвлая. Жил в IX веке до Р. Х и происходил из колена Ефремова, был современником пророка Илии. Святой пророк Михей обличал израильского царя Ахава за отпадение от Бога в идолопоклонство и предсказал ему гибель в воине с ассирийцами, за что был посажен в темницу, где кормили его только хлебом и водой.

Царь же Ахав отправился на войну, где и был убит согласно пророчеству св. Михея (3 Цар. 22, 8-35). О кончине святого пророка Михея ничего не говорится в Священном Писании. Однако весьма вероятно, что св. пророк Михей умер мученической смертью от кого-либо из мучителей, ибо жена Ахава Иезавелъ, оставшаяся после мужа вдовой, и сын его Охозия, принявший после отца царство, и зять, царь иерусалимский Иорам, — все они не могли чувствовать расположения к предсказавшему погибель Ахава.

В других источниках говорится, что за обличение беззакония св. пророк Михей был убит и брошен в пропасть; ближние св. Михея извлекли его честное тело оттуда и предали погребению в своей земле.

Новости по теме

Пророк Иоад (10 век до Р. Х.)
Жития святых 12 апреля 2017
Пророк Иоад (10 век до Р. Х.)

Жил в Х веке до Р. X. Был послан Господом из Иудеи в Вефиль обличить израильского царя Иеровоама за то, что он совратил свой народ в идолопоклонство.

Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)
Жития святых 21 февраля 2017
Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)

Сын Варахии, происходил из колена Левиина и был из числа двенадцати малых пророков. Жил после вавилонского плена при царе Дарии. В Книге Неемии он назван главою священнического рода.

Пророк Самей (10 век до Р. Х.)
Жития святых 22 января 2017
Пророк Самей (10 век до Р. Х.)

Родом из города Силома. Жил при царе Соломоне и сыне его Ровоаме. От лица Божия запретил последнему воевать против десяти колен, отделившихся от потомков Давидовых.

Пророк Малахия (400 г. до Р. Хр.)
Жития святых 16 января 2017
Пророк Малахия (400 г. до Р. Хр.)

Один из 12 малых пророков. Годы его служения 450-450 до Р. Х. Это время, когда иудеи возвращались из плена Вавилонского.