Мученик Миракс Египтянин (7 век)

2736
Фото

Родился в христианской семье в г. Теннесе (Египет) в VII веке. Был крещен и воспитан в истинном благочестии. Но по своему юношескому легкомыслию поддался бесовскому наваждению, попрал святой крест, явился к правителю Египта Амиру и поступил на службу к агарянам.

И много времени прошло с той поры, как легкомысленный юноша, увлекшись суетной славой, перестал и думать о своем спасении. Между тем родители, скорбя о падении сына, не отчаивались и усердно молили Бога о возвращении на путь благочестия совратившегося отступника. И Господь призрел на прилежные прошения родителей, внял их непрестанным молитвам. Благодать Божия озарила сердце Миракса, и он понял, что совершил ужасное отступление от истины, от добра, забыв, что будет еще жизнь вечная, которая будет зависеть от того, как он подготовится к ней здесь на земле. «Если я останусь с агарянами, — рассуждал Миракс, — меня ждет мука вечная, а чтобы обрести милость у Бога и наследовать небесные обители, надо стать снова христианином». Он глубоко раскаялся, пришел к своим родителям и поведал о своей скорби. Родители посоветовали ему открыто объявить о своем помрачении и раскаянии.

Св. Миракс внял словам их и, ободрившись духом, с упованием на действенность их молитвы, предстал перед правителем. Осенив себя честным крестом и облобызав его, он начал громко восклицать: «Господи, Христе мой, помилуй и спаси меня!» Такое дерзновение его привело всех в ужас. Правитель осудил его на пытки, после которых св. мученик Миракс был обезглавлен и брошен в море (✝ не ранее 640 г.).

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.