Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский (1867 г.)

6817
Фото

Святитель Филарет (Василий Михайлович Дроздов) родился в семье коломенского диакона. Обучался в Коломенской семинарии, а с 1800 года — в Троицкой Лаврской семинарии. С 1803 года — преподаватель семинарии. В 1808 году принял монашество с именем Филарет (в честь праведного Филарета Милостивого). В 1811 году в сане архимандрита становится ректором Санкт-Петербургской Духовной академии. В это время начинает перевод на русский язык книг Ветхого и Нового Завета, что станет делом всей его жизни. В 1826 году возводится в сан митрополита Московского и Коломенского. Имел большой авторитет в русском обществе. К его помощи и советам прибегали императоры Николай I и Александр II. Святитель попечительствовал Московской Духовной академии, поддерживал добрые отношения с деятелями культуры (известен случай обмена стихотворными посланиями между ним и А. С. Пушкиным).

В конце жизни святителю удалось закончить дело перевода на русский язык Священного Писания. Перед кончиной ему явился во сне его отец и открыл, что он отойдет ко Господу 19 числа. Так и произошло. 19 ноября 1867 года после совершения литургии митрополит Филарет приехал домой и здесь предал душу в руки Божии. Погребен в Троице-Сергиевой Лавре.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии и председатель Синодального миссионерского отдела совершили Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии Глава Татарстанской митрополии и председатель Синодального миссионерского отдела совершили Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, и святителя Иоасафа, епископа Чистопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий совершили Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Как писателю Андрею Битову явилась во сне мама, а епископу Филарету (Дроздову) — папа
Публикации 2 декабря 2022
Как писателю Андрею Битову явилась во сне мама, а епископу Филарету (Дроздову) — папа

Дело было полтора века назад. Уже пожилому владыке Филарету приснился отец. «Береги 19 число», — сказал родитель. Старец воспринял слова правильно, и 19 число каждого месяца проводил особенно благоговейно, старался в этот день непременно служить Божественную литургию.

Учитель смирения и любви
Публикации 22 ноября 2022
Учитель смирения и любви

Святитель Нектарий Эгинский является одним их самых знаменитых и удивительных греческих святых XX столетия. Житие его, является прекрасным примером того, как нужно истинно верующему человеку относиться к жизненным невзгодам.