Благоверный князь Андрей Смоленский в Переславле-Залесском (1539 г.)

3041
Фото

Происходил из рода смоленских князей. Зависть и крамолы против князя Андрея его родичей побудили его оставить свой удел. Бедным странником пришел он в г. Переяславль-Залесский и поселился у церкви Николая Чудотворца, у городских ворот.

Через некоторое время князь был принят пономарем и в такой должности подвизался 30 лет, скрывая свое знатное происхождение. После многих трудов и подвигов св. князь Андрей мирно скончался около 1390 г. На теле его нашли золотую цепь и перстень — знаки княжеского достоинства и тяжелые железные вериги — знак его подвижничества, а также малую хартию, которая была написана рукою почившего. Похоронили святого у той же церкви.

Через много лет, в 1539 г., мощи святого благоверного князя Андрея были обретены нетленными, и при обретении мощей произошло множество чудесных исцелений больных.

Новости по теме

В Зеленодольском благочинии прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности В Зеленодольском благочинии прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности

7 июля на территории молодёжного центра «Порт» в городе Зеленодольске состоялась культурно-концертная программа, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Для жителей и гостей города был организован концерт с участием сольных артистов и творческих коллективов.

Центр защиты материнства «Умиление» отметил 7-летие организации Центр защиты материнства «Умиление» отметил 7-летие организации

В канун праздника Дня семьи, любви и верности в Социальном доме «Колыбель» в Казани прошло торжественное мероприятие по случаю 7-й годовщины образования Центра защиты материнства и детства «Умиление».

В день памяти Муромских чудотворцев на Кирилловском архиерейском подворье Казани состоялись торжества в честь Дня семьи, любви и верности В день памяти Муромских чудотворцев на Кирилловском архиерейском подворье Казани состоялись торжества в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в городе Казани на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла, митрополита Казанского прошёл праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

В день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских митрополит Кирилл совершил Литургию на архиерейском подворье в Казани В день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских митрополит Кирилл совершил Литургию на архиерейском подворье в Казани

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.