Пророк Осия (820 г. до Р. X.)

3548
Фото

Он происходил из колена Иссахарова; современник святых пророков Исаии, Михея и Амоса. Он пророчествовал при Озии, Иоафаме, Ахазе и Езекии, царях Иудейских, и Ировоаме II, царе Израильском. Он проповедовал в Израильском царстве в грозное время, когда шло ассирийское войско, и призывал перенести нашествие и сохранить в чистоте веру, напоминал, что бедствия посылаются для нравственного вразумления и воспитания грешников. Он предсказывал, что прекратится ветхозаветное жертвоприношение, и не будет Ааронова священства (Ос. 3, 4), и что по всей земле распространится истинное богопознание (Ос. 2, 20), указывал на будущее обращение язычников ко Христу. Церковь Христова всемирна, все народы всех времен станут детьми Божиими, — учил пророк, — ибо Господь помилует непомилованную (Ос. 2,23); и она, языческая пустыня — все ветхозаветные народы — процветет.

Говорил об исцелении духовном — от первородного греха (Ос. 6), о Христе, что Он возвратится из Египта (Ос. 11, 1; ср. Мф. 2, 15), о Его воскресении в третий день (Ос. 6, 3; ср. 1 Кор. 15, 4), об освобождении от ада и смерти, когда смертное облечется в бессмертие. Пожерта быстъ смерть победою, — взывает апостол, повторяя пророчество Осии, — где ти, смерте, жало: где ти, аде, победа (1 Кор. 15, 54-55, Ос. 13, 14), ибо вход в рай открылся всем.

Пророческое служение Осии продолжалось более 60 лет. В глубокой старости, за 820 лет до Рождества Христова, скончался богодухновенный пророк, всю свою жизнь посвятивший исполнению воли Божией.

Новости по теме

Пророк Иоад (10 век до Р. Х.)
Жития святых 12 апреля 2017
Пророк Иоад (10 век до Р. Х.)

Жил в Х веке до Р. X. Был послан Господом из Иудеи в Вефиль обличить израильского царя Иеровоама за то, что он совратил свой народ в идолопоклонство.

Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)
Жития святых 21 февраля 2017
Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)

Сын Варахии, происходил из колена Левиина и был из числа двенадцати малых пророков. Жил после вавилонского плена при царе Дарии. В Книге Неемии он назван главою священнического рода.

Пророк Самей (10 век до Р. Х.)
Жития святых 22 января 2017
Пророк Самей (10 век до Р. Х.)

Родом из города Силома. Жил при царе Соломоне и сыне его Ровоаме. От лица Божия запретил последнему воевать против десяти колен, отделившихся от потомков Давидовых.

Пророк Михей (9 век до Р. Х.)
Жития святых 18 января 2017
Пророк Михей (9 век до Р. Х.)

Сын Иемвлая. Жил в IX веке до Р. Х и происходил из колена Ефремова, был современником пророка Илии. Святой пророк Михей обличал израильского царя Ахава за отпадение от Бога в идолопоклонство и предсказал ему гибель в воине с ассирийцами