Праведный Петр Африканский, бывший мытарь (6 век)

2869
Фото

Прежде мытарь, был главным сборщиком податей в Африке в царствование императора Юстиниана (527-565 гг.). По жестокосердию не любил подавать милостыню. Как-то раз Петр во гневе, не найдя камня, бросил в лицо докучающего его нищего один из хлебов, которые он нес для княжеского дома. В последовавшем затем видении он видал, как его хлеб, положенный Ангелами на весы, перетянул все злые дела его, и познал, что даже его почти невольное благотворение имеет великую цену пред очами Создателя. Исполняя повеление Ангелов приложить к сему хлебу еще милостыню, чтобы не попасть во власть диавола и не подвергнуться вечному мучению, св. Петр возлюбил милосердие, и стал неоскудно раздавать милостыню нуждающимся.

Однажды св. Петр увидел во сне Иисуса Христа. Господь был облачен в одежду, которую святой некогда подал нищему. Тогда Петр раздал свое имущество бедным и поручил своему рабу продать самого его в рабство, а деньги отдать нищим. Проданный в рабство одному христианину, св. Петр много лет служил у него безропотно и усердно. Но однажды его узнали торговцы, которым он был известен раньше, сказали хозяину, кто его слуга, и святой немедленно удалился из города. Уходя, он сотворил чудо: раб-привратник, глухой и немой, получив от праведного Петра повеление именем Иисуса Христа открыть ворота, исполнил приказание и обрел сразу слух и речь. Св. Петр скрылся и до самой смерти оставался безвестным. Скончался в Константинополе.

Новости по теме

Попечения о чадех добрый образе
Публикации 31 января 2023
Попечения о чадех добрый образе

Валерьевна, Ивановна, Петрович или Степанович — все мы имеем отчества, всегда от рождения и до гробовой доски носим «имена» своих отцов. А потом сами становимся родителями и даем отчество своим детям, не просто запись в свидетельстве о рождении, но «отечество» им дарим, начало, исток.

Кирилло-Мариинский храм при Исправительном центре № 1 отметил престольный праздник Кирилло-Мариинский храм при Исправительном центре № 1 отметил престольный праздник

31 января, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Кирилло-Мариинский храм при ФКУ «Исправительный центр № 1 УФСИН России по РТ» отметил престольный праздник.

Память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных — престольный праздник Раифского монастыря
Публикации 27 января 2021
Память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных — престольный праздник Раифского монастыря

27 января Православная Церковь чтит память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных.

9 ноября — память преподобного Нектария Казанского
Публикации 9 ноября 2020
9 ноября — память преподобного Нектария Казанского

9 ноября Святая Церковь совершает память святого преподобного Нектария Казанского. Преподобный Нектарий (в миру Нестор) приехал в новоучрежденную Казанскую епархию вместе со своим отцом Иоанном Застольским (преподобный Иона Казанский).